Анатолий Голомолзин: в Омской области наблюдается положительная динамика по выполнению Нацплана

Анатолий Голомолзин: в Омской области наблюдается положительная динамика по выполнению Нацплана
18 октября 2019, 15:00
5q8a9261

18 октября заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин во время рабочей встречи с председателя Правительства Омской области Александром Бурковым обсудил вопросы по подведению промежуточных итогов реализации Национального плана по развитию конкуренции

Замглавы антимонопольного ведомства в рамках рабочего визита провел совещание по вопросам актуализации плана мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции на территории региона, а также принял участие в международном форуме социальных предпринимателей.

Напомним, ФАС России подписала соглашение о взаимодействии с Правительством Омской области летом прошлого года.

Говоря о развитии региональной экономики в рамках выполнения Национального плана замглавы ФАС России отметил:

«Область взяла на себя обязательства по 41 товарному рынку из перечня, утвержденного на Госсовете по развитию конкуренции. По 16 рынкам из 41 (39 %) Омская область имеет 100-процентную долю присутствия частного сектора».

Регион, определяя ключевые показатели развития конкуренции, особо выделил рынки социальных услуг – образования, здравоохранения, питания, социального обслуживания и культуры.

Комментируя развитие конкуренции в области, Анатолий Голомолзин отметил успешную работу региона в этом направлении.

«Создаются частные организации дошкольного, общего и дополнительного образования, пансионаты для пожилых людей и инвалидов, медицинские учреждения, спортивные объекты. Функционирует порядка 90 частных организаций в социальной сфере. На сегодняшний день в Омской области зарегистрировано более 2,5 тысячи социальных предпринимателей, создан и развивается "кластер социальных инноваций", в рамках которого уже реализуется более 30 совместных проектов в сфере дошкольного и дополнительного образования, здравоохранения, социального обслуживания. Данные проекты непосредственно направлены на решение задач, обозначенных в национальных проектах по направлениям "Демография", "Здравоохранение" и "Образование", - продолжил замглавы ФАС.

Анатолий Голомолзин обратил внимание на успешную работу региона в направлении снижения количества уровня унитарных предприятий в различных отраслях экономики.

«С 2016 года число организаций государственной и муниципальной форм собственности уменьшилось в Омской области на 10 %, ГУПов – на 29%, государственных учреждений – на 6%. Доля частного сектора в структуре хозяйствующих субъектов превысила 84%», - рассказала замначальника правового управления ФАС России Оксана Кузнецова.

В продолжение совещания Анатолий Голомолзин напомнил, что одной из основных целей Национального плана развития конкуренции является снижение к 2020 году количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом.

«Омская область движется к этой цели. Если в 2017 году было зафиксировано 31 нарушение АМЗ, то по итогам прошедших месяцев текущего года их число сократилось до 9. Есть уверенность, что задача будет полностью выполнена», - отметил он.

«Достигнуты значительные результаты по итогам нашей совместной работы. Это результаты совершенствования правоприменения и комплексной работы по профилактике нарушений АМЗ при взаимодействии с территориальным органом по внедрению антимонопольного комплаенса», - продолжил замглавы ФАС.

Регион представил доработанный и утвержденный проект «дорожной карты» с уточнением всех параметров.

«Направленный на согласование проект «дорожной карты» в целом соответствует Стандарту развития конкуренции. Мероприятия, включенные в нее способны обеспечить достижение ключевых показателей. В частности, мероприятия направлены на развитие биржевой торговли в регионе, персонифицированное финансирование услуг дополнительного образования детей, снижение доли госучастия в экономике и др.», - отметила ФАС России Оксана Кузнецова.

Также замглавы ФАС рассказал об участии ведомства в реализации национальных проектов. Он отметил, что в рамках «майского» указа Президента РФ реализуется 12 национальных проектов, включающих комплекс мероприятий социально-экономической направленности в разных отраслях.

«Опыт предпринимательства Сибири исторически всегда был значимым, в Омской области предусмотрена реализация нацпроектов по 12 направлениям, до 2024 г предполагается направить на эти цели десятки млрд рублей», - заметил замглавы ведомства.

Кроме того, замглавы антимонопольного ведомства обсудил с участниками совещания и фронт предстоящих работ по развитию конкуренции в регионе в различных направлениях.
Подводя итоги встречи, Анатолий Голомолзин добавил:

«Будет публиковаться информация о проводимой работе по разным регионам. Ситуация должна оцениваться не только глазами федеральных и региональных органов власти, но также общественностью. Мы опубликуем материалы по итогам работы. Совместно с Интерфаксом и Комсомольской Правдой мы готовим ежемесячную публикацию, где будет представлена полная картина изменений. В этом проекте вместе с нами также участвует и Общероссийский Народный фронт. Важно, чтобы оценка нашей работы была полной объективной и всестороннней, чтобы не только мы сами оценивали свою работу и докладывали о ней, но и также услышали глас народа», - подытожил Анатолий Голомолзин.

 

 




 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь