Игорь Артемьев: в Национальный план развития конкуренции до 2025 будут погружены стратегические задачи страны

Игорь Артемьев: в Национальный план развития конкуренции до 2025 будут погружены стратегические задачи страны
13 ноября 2019, 16:43
5q8a9579
Единые подходы и тиражирование положительных практик - основа эффективного экономического пространства
 
«2020 год - завершающий год реализации Национального плана развития конкуренции, утвержденного в конце 2017 года. Уже сегодня мы видим, что он дал свои результаты: существенно снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства. Сегодня нам предстоит определить, каким будет Национальный план развития конкуренции на следующие 5 лет», - отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев в ходе международной научно-практической конференции «Комплаенс как система управления рисками: российский и европейский опыт».
 
12 Национальных проектов, направленных на прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны, увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан имеют общую цель с Национальным планом развития конкуренции и не могут быть эффективно реализованы в отрыве друг от друга.
 
«Обеспечение достижения национальных целей на принципах конкурентной политики путем качественных изменений уровня конкуренции – основа Национального плана 2021-2025. Реализация Национальных проектов должна быть интегрирована в национальный план иначе средства, направленные на нацпроекты, будут просто освоены и не дадут никакого эффекта для экономики», - подчеркнул он.
 
Глава ФАС России обратил внимание, что в процессе реализации Нацплана 2018-2020 и в тесном взаимодействии с региональными органами власти ведомством были отмечены перспективные региональные практики развития конкуренции.
 
«Люди, работающие в регионах, порой в отличие от коллег из федеральных ведомств смотрят шире на отрасль и решение проблем в ней. Передовой опыт регионов должен быть перенят и распространен», - уточнил он.
 
Так, например, Московская область включила в 19 госпрограмм положения, направленные на их реализацию в соответствии с принципами конкуренции. Таким образом обеспечивается взаимосвязь мероприятий региональных стратегических документов с установленными в соответствии с Указом № 618 ключевыми показателями, отражающими структурные изменения в сферах экономики регионов, и мероприятиями по их достижению.
 
В регионе успешно функционирует единый портал торгов Московской области – удобная площадка для поставщиков и заказчиков субъекта.
 
Также Подмосковье лидирует в России по числу созданных субъектов малого и среднего бизнеса. За минувший год по данным ФНС в Московской области создано свыше 13 тысяч субъектов МСП. В области реализуется целый комплекс мер поддержки предпринимателей, при этом объем господдержки субъектов МСП за прошлый год составил 646 млн рублей, из них 450 млн рублей получили 182 предприятия в качестве субсидий.
 
«Единые подходы, тиражирование положительных практик - основа единого экономического пространства», - заключил он.
[photo_1482]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь