О роли и месте внутреннего контроля компаний в реализации Национальных проектов

О роли и месте внутреннего контроля компаний в реализации Национальных проектов
23 ноября 2019, 10:00
8c29fba8 beee 46b7 9f80 f4d2313724a5

О важности антимонопольного комплаенса рассказал заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Мухамед Хамуков в ходе VIII Национальной научно-практической конференции «Внутренний контроль и аудит в России: оценка эффективности деятельности компаний. Роль и место внутреннего контроля»

Мероприятие прошло 21 ноября на базе Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Ученые, эксперты в области внутреннего и внешнего контроля, государственные контролирующие органы и представители бизнес-сообщества обсудили актуальные вопросы, связанные с реализацией Национальных проектов.

Мухамед Хамуков отметил чрезвычайную важность интеграции положений Национального плана по развитию конкуренции1 с Национальными проектами2: «Именно синергия этих двух стратегических документов позволит достигнуть поставленных задач в области повышения экономического роста, повышения уровня жизни и благосостояния граждан. В обратном случае возможным результатом будет обычное освоение бюджетных средств и увеличение государственных активов в экономике».

ФАС России активно включилась в работу и принимает участие в проектных комитетах на федеральном и региональном уровне. Работа проводится не только с точки зрения контроля публичных процедур: антимонопольный орган уже расследует ряд дел по признакам сговоров при реализации Национальных проектов. Предварительные результаты анализа региональных планов мероприятий по исполнению Национальных проектов показывают в ряде случаев уклонение от конкурентных процедур при проведении закупок, нарушения при предоставлении субсидий и заключение запрещенных соглашений.

Мухамед Хамуков также отметил особую важность внутреннего контроля и напомнил присутствующим об активной поддержке ФАС России антимонопольного комплаенса: «Насколько сильно контролирующие органы не «закручивали бы гайки», мы не сможем исключить полностью нарушений законодательства. Важно, чтобы субъекты экономической деятельности самостоятельно пресекали нарушения у себя внутри, используя инструменты внутреннего контроля».

[1] Указ Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»

[2] Указ Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

[photo_1499]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь