ФАС России продолжает работу над новой "дорожной картой" развития конкуренции в части финансовых рынков

ФАС России продолжает работу над новой "дорожной картой" развития конкуренции в части финансовых рынков
12 декабря 2019, 11:50
20191210111158 5q8a6181

Служба уже разработала порядка 30 возможных мероприятий в финансовом секторе

Об этом 10 декабря 2019 года сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров на заседании Совета Ассоциации российских банков.

По его словам, существенный блок мероприятий по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг будет посвящен снижению доли и влияния государства на рыночные отношения в финансовом секторе.

Так, например, прорабатывается возможность введения запрета на оказание государственной поддержки (субсидирования) финансовым организациям с наибольшими активами или выручкой с одновременным обеспечением равного доступа к такой поддержке остальным, более мелким игрокам финансового сектора на недискриминационных условиях.

Андрей Кашеваров напомнил, что в действующей «дорожной карте» по развитию конкуренции ФАС России предусмотрена позиция о недопустимости установления необоснованных требований к финансовым организациям для их допуска к средствам федерального бюджета, в том числе к наличию определенного размера собственных средств. В качестве альтернативных и основных требований предлагается установить рейтинги российских рейтинговых агентств.

При этом допуск к программам льготного финансирования должен обеспечиваться в заявительном порядке.

«Мы выносим новый блок мероприятий к обсуждению и будем ждать вашу реакцию по их реализации и дополнению. Хочу особо отметить, что ведомство открыто к активному взаимодействию и диалогу с рынком, – сказал Андрей Кашеваров. – Мы также поддерживаем предложение по созданию с Ассоциацией российских банков совместной Рабочей группы по развитию конкуренции на рынке банковских услуг».

В заседании также приняла участие начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

[photo_1529]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь