Алексей Доценко: мы с Правительством Республики Ингушетия нашли общий язык по вопросам развития конкуренции и понимаем друг друга

Алексей Доценко: мы с Правительством Республики Ингушетия нашли общий язык по вопросам развития конкуренции и понимаем друг друга
17 декабря 2019, 10:37
Af3i2595
ФАС России и Правительство Республики Ингушетия подписали соглашение о развитии конкуренции
 
16 декабря в Магасе заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко и глава региона Махмуд-Али Калиматов провели рабочее совещание по вопросам утверждения ключевых показателей развития и утверждения планов конкуренции в Республике Ингушетия.
 
Глава региона отметил значимость развития конкуренции в регионе, а также важность взаимодействия с ФАС России.
 
«Нарушение антимонопольного законодательства, как оценивает это явление Президент РФ Владимир Владимирович Путин – преступление, которое сравнимо с государственной изменой. Глава государства считает, что ограничение конкуренции наносит колоссальный ущерб экономике, и без решения задач в этой сфере мы не сможем двинуться вперед. Проблем и недостатков в области антимонопольного регулирования в нашем регионе ещё не мало. Надеюсь, что в ходе совместной работы с ФАС России нам удастся создать благоприятные конкурентные условия для развития экономики республики», - подытожил Махмуд-Али Калиматов.
 
Заместитель руководителя ФАС России выразил готовность ведомства к тесной работе с Правительством республики по развитию конкуренции в регионе.
 
«Проблема конкуренции в стране стоит остро, в том числе и в Республике Ингушетия. В 2018 году мы подписали с Правительством республики соглашение о развитии конкуренции и выполнении Национального плана. За это время должны были произойти некоторые изменения: должны были быть выбраны рынки, на которых, в первую очередь, будет развивать конкуренцию республика, должны были быть определены показатели. И по каждому из этих пунктов, как мы считаем, должен быть разработан план работы. Сейчас настало время подвести промежуточные итоги, посмотреть, что получилось, а что нет. Со своей стороны мы готовы предложить необходимую помощь, дать некий толчок, чтобы в следующем году республика смогла выполнить те показатели, которые были намечены. Уверен, это положительно скажется на экономике региона, что почувствует каждый житель Ингушетии», - отметил Алексей Доценко.
 
Промежуточные итоги реализации Национального плана развития конкуренции в Республике Ингушетия озвучила заместитель начальника Правового Управления ФАС России Оксана Кузнецова. Она напомнила присутствующим, что 2020 год будет итоговым в реализации Национального плана развития конкуренции, поэтому одна из главных задач – это достижение целевых показателей.
 
«Наблюдается хорошая динамика по сокращению унитарных предприятий в Республике Ингушетия. За 2018 год их число сократилось на 6,93%. То есть, по снижению доли государства в экономике в регионе проводится хорошая работа», - подчеркнула Оксана Кузнецова.
 
Кроме того, представитель ФАС напомнила об утверждении нового Стандарта развития конкуренции, а также об активной работе, которая ведётся в регионах по разработке и актуализации «дорожных карт». Республика Ингушетия не стала исключением.
 
«Я думаю, что в ближайшее время нам удастся добиться того, чтобы те мероприятия, которые содержатся в «дорожной карте», не носили формальный характер, а действительно были направлены на достижение результатов. Их реализация позволит обеспечить реальное развитие экономики, конкуренции и предпринимательства как в Ингушетии, как и в стране в целом», - заключила замначальника Правового управления ФАС России.
 
Итогом мероприятия стало подписание соглашения о взаимодействии между ФАС России и Правительством региона, задачей которого является развитие конкуренции в регионе.
 
[photo_1537]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь