Арбитраж поддержал решения ФАС России о предоставлении должных доказательств технического сбоя на электронных торговых площадках

Арбитраж поддержал решения ФАС России о предоставлении должных доказательств технического сбоя на электронных торговых площадках
24 декабря 2019, 15:14
5q8a6740

Ранее, в Комиссию антимонопольного ведомства поступили жалобы от двух компаний. В них заявители указывают на технические проблемы площадок, на которых проводились аукционы.


Ведомство признало жалобы необоснованными ввиду отсутствия надлежащих доказательств. Заявители не согласились с решением регулятора и обратились в Арбитражный суд для признания решений антимонопольного органа незаконными.


В комиссию ФАС России поступают жалобы от компаний на некорректную работу ЭТП. Так, регулятор рассмотрел две жалобы от компаний «ДИС» и «Дилан». Оба заявителя указывали на технический сбой сайтов «Сбербанк-АСТ» и «РТС-Тендер», представив скриншот и видеозапись соответственно.


«Из предоставленных заявителями доказательств невозможно сделать вывод о том, что технические неполадки в день проведения торгов были по вине операторов электронной площадки. Отмечу, что необходима доказательная база, которая позволит достоверно установить, что сбой произошел именно по вине владельца сайта», - сказала заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов Оксана Малая.


Как отметил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев система «Независимый регистратор» позволяет делать видеозапись участия в торгах.


«Такая видеозапись при рассмотрении на Комиссии ФАС России может стать неоспоримым доказательством технического сбоя сайта, где проводятся торги», - подытожил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь