Подмосковное министерство неправомерно отказало застройщику ЖК «Сказка» в выдаче разрешения на строительство

Подмосковное министерство неправомерно отказало застройщику ЖК «Сказка» в выдаче разрешения на строительство
10 апреля 2020, 12:38
Lori 0006424799 bigwww
Ведомству надлежит пересмотреть обращение компании с учетом решения антимонопольного органа
 
ФАС России рассмотрела жалобу компании «СЗ МАГИ» на действия Министерства жилищной политики Московской области, отказавшего застройщику в выдаче разрешения на строительство жилых домов ЖК «Сказка».
 
Ведомство ссылалось на документ 1980 года, в котором говорилось, что строительство в пределах режимной «жесткой» зоны охраны источников питьевого водоснабжения запрещено. При этом министерством не доказано распространение указанных ограничений на застраиваемый земельный участок, а сами ограничения не отражены в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ*).
 
Застройщик подготовил проектную документацию на основе информации, отраженной в ГПЗУ, а также с учетом требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии в соответствии с санитарными правилами.
 
Более того, ранее им были уже получены разрешения на строительство 24 жилых домов, 12 из которых уже введены в эксплуатацию, с соблюдением ограничений зоны санитарной охраны.
 
Проектная документация выполняется в соответствии с информацией, указанной в ГПЗУ. Как уточнил уточнил заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян, в плане, подготовленном администрацией Истринского муниципального района Московской области, не содержалось информации об ограничениях, на которые ссылалось министерство.
 
«Предъявление требований о соответствии проектной документации, разработанной с учётом санитарных правил, границам, которые отсутствуют в СанПин и не отражены в ГПЗУ, не обоснованно и не может служить основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство», - подчеркнул начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
 
Ведомству предписано пересмотреть обращение компании не позднее 13 апреля 2020 года.
 
Справочно:
*ГПЗУ выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь