Публичные обсуждения результатов работы УФАС проходят онлайн

Публичные обсуждения результатов работы УФАС проходят онлайн
21 апреля 2020, 11:00
Img 1343

К заседаниям, переведенным в дистанционный формат в связи с предупреждением распространения COVID-19, может подключиться любой желающий

Ежеквартально территориальные управления ФАС России проводят публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. И хотя пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 внесла свои коррективы, УФАС не останавливают свою работу, а подстраиваются под новые условия: проводят заседания в режиме онлайн, транслируют их у себя на сайте и в социальных сетях. Это позволяет любому желающему подключиться к просмотру и узнать последние новости антимонопольной практики в безопасных условиях.

15 апреля в формате интернет-трансляции на сайте YouTube состоялись публичные обсуждения Костромского УФАС России по вопросам осуществления контроля в сфере госзакупок, недобросовестной конкуренции и рекламы за I квартал 2020 года.

В докладе заместителя руководителя Костромского УФАС Олега Ревельцева были представлены типичные нарушения в сфере закупок, выявленные Управлением в I квартале 2020 года. Значительная часть нарушений со стороны заказчиков касается утверждения аукционной документации: необъективное описание объекта закупки, установление излишних требований к участникам, избыточных требований к товарам, отсутствие обоснования необходимости использования других показателей. Олег Ревельцев привел примеры наиболее ярких случаев нарушения рекламного законодательства, а также недобросовестной конкуренции при ведении предпринимательской деятельности.

Также на заседании был представлен обзор примеров судебной практики.

16 апреля Тамбовское УФАС России совместно с Управлением по регулированию тарифов Тамбовской области провело публичные обсуждения результатов правоприменительной практики в формате прямой онлайн-трансляции.

Руководитель регионального УФАС Елена Гречишникова сообщила об изменениях в работе Управления в период борьбы с распространением с COVID-19, рассмотрении неотложных дел в режиме видео-конференц-связи, отмене всех плановых проверок в 2020 году, а также отсрочке по уплате наложенных штрафов на 3 месяца.

«Пандемия COVID-19 является обстоятельством непреодолимой силы, Тамбовское УФАС России будет это учитывать при рассмотрении жалоб на госзакупки в рамках 44-ФЗ, жалоб в рамках 223-ФЗ и статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, дел об административных правонарушениях, обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков и проведении внеплановых проверок. В некоторых случаях закупки для профилактики, предупреждения и ликвидации последствий пандемии можно проводить с единственным поставщиком»,— уточнила Елена Гречишникова.

17 апреля в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ведомства за I квартал 2020 года. Прямая трансляция заседания велась на YouTube-канале ведомства, что обеспечило всем заинтересованным лицам возможность следить за ходом публичных обсуждений.

Под председательством руководителя УФАС Вадима Корнеева были представлены типовые нарушения антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе, законодательства о рекламе, а также способы предупреждения и борьбы с ними. Особое внимание было уделено выявлению и пресечению использования участниками закупок антиконкурентных схем.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь