FATF положительно оценила взаимодействие ФАС России и Росфинмониторинга

FATF положительно оценила взаимодействие ФАС России и Росфинмониторинга
27 апреля 2020, 17:15
Lori 0005422296 smallwww

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (англ. Financial Action Task Force on Money Laundering — FATF), межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, положительно оценила нетипичный для органов финансовой разведки опыт взаимодействия ФАС России и Росфинмониторинга

По результатам оценки деятельности компетентных органов Россия получила от FATF высокую оценку соответствия антиотмывочной системы международным стандартам.

В рамках реализации соглашения ФАС России и Росфинмониторинг обмениваются информацией в целях эффективной борьбы с картелями. Особенно успешно ведется работа в бюджетной сфере: при проведении государственных закупок и закупок госкомпаний.

«Взаимодействие с Росфинмониторингом за последние годы стало неотъемлемой частью расследований картелей и иных сговоров, проводимых ФАС России. В каждом сговоре, как правило, есть финансовый интерес. Зачастую он может быть не на поверхности. Иногда участники картеля могут рассчитываться друг с другом через третьих лиц, либо выводить деньги в теневой оборот. В условиях пандемии мы совместно прорабатываем новые методики выявления картелей на товарных рынках, чтобы пресечь «хищническое» ценообразование отдельных компаний», - прокомментировал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

«В ходе оценки взаимодействия Росфинмониторинга с иными государственными органами был представлен ряд кейсов, расследованных совместно ФАС России и Росфинмонитрингом, которые получили положительную оценку», - отметил заместитель директора Росфинмониторинга Олег Крылов.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь