Одним из достижений ведомства в 2019 году стал II Евразийский форум по картелям

Одним из достижений ведомства в 2019 году стал II Евразийский форум по картелям
17 июня 2020, 10:45
5q8a1087
Правительство РФ внесло проведение этого мероприятия в межведомственную программу по выявлению и пресечению картелей на 2019-2023 годы*
 
Второй Евразийский форум по картелям состоялся 16 сентября 2019 года в Москве. В ходе мероприятия участники обсудили проблемы и перспективы борьбы с картелями на национальном и наднациональном уровнях – от их расследования до применения уголовной ответственности, основные тенденции развития регулирования в этой сфере, а также практические аспекты трансграничных расследований в странах СНГ, ЕАЭС и БРИКС. Отдельное внимание было уделено проблемам борьбы с картелями в условиях цифровой экономики.
 
В ходе сессий представители ФАС России продемонстрировали достижения Российской Федерации в борьбе с картелями и затронули вопросы международного сотрудничества при совместных расследованиях. Конференция прошла в формате тематических сессий и деловой игры.
 
«Проведение Евразийского форума по картелям, по оценке Президиума ФАС России, заняло второе место в списке лучших достижений за 2019 год. И теперь мы планируем проводить его регулярно. Целью таких мероприятий является изучение современного опыта регуляторов и экспертных мнений конкурентных ведомств других стран, а также совершенствование национальных и наднациональных систем борьбы с картелями, - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. – Важность этой работы оценило и Правительство РФ. Евразийский форум включен в межведомственную программу мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019-2023 годы».
«Кстати, разработка этой межведомственной программы также стала одним из лучших достижений в 2019 году», - добавил он.
Программа направлена на защиту конкуренции, выявление и пресечение картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений, а также на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации.
 
В целях реализации программы внесены в Государственную Думу проекты федеральных законов, реализуется ряд научных исследований о влиянии картелей на экономику, разработаны и утверждены методические рекомендации по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с ограничением конкуренции (статья 178 УК РФ).
 
[photo_1368]
 
* Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.06.2019 № 1314-р
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь