Кассация поддержала ФАС в деле по самому массовому картелю

Кассация поддержала ФАС в деле по самому массовому картелю
15 июля 2020, 14:32
5q8a6695
90 хозсубъектов признаны виновными. Общая сумма штрафов компаниям за совершенные нарушения составила 660 млн рублей
 
13 июля 2020 года Арбитражный суд Московского округа признал законным решение ФАС России по делу о картеле на торгах по поставкам вещевого имущества для государственных нужд.
 
Напомним, антимонопольная служба признала 90 хозяйствующих субъектов виновными в участии в картеле при проведении 18 открытых аукционов в электронной форме на поставку вещевого имущества для нужд МВД России, ФСБ России и ФТС России на общую сумму более 3,5 млрд рублей.
 
Доказательствами заключения и реализации антиконкурентного соглашения стали материалы внеплановых выездных проверок, в том числе таблицы с распределением «квот», электронная переписка, факты использования единой инфраструктуры, договоры субподряда, заключенные по результатам закупочных процедур, признания ответчиков, поданные от четырех компаний – участников картеля в рамках программы освобождении от административной ответственности1.
 
При этом некоторые компании уже ранее, в 2012 году, привлекались к ответственности за аналогичное правонарушение.
 
Общая сумма штрафов за совершенные нарушения составили 660 млн рублей. Компания, первой признавшаяся в картеле, была освобождена от административной ответственности. Еще три компании получили минимальные штрафы.
 
«Спустя почти четыре года и многие часы судебных заседаний, мы рады, что правосудие восторжествовало. Сейчас возобновляются также судебные дела по обжалованию административных штрафов, наложенных по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях. Таким образом, всех участников этого беспрецедентного по своему масштабу картеля ждет справедливое и неминуемое наказание», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
1 В соответствии с примечаниями 1 и 5 к статье 14.32 КоАП РФ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь