Михаил Евраев: ФАС России всегда находится на передовой экономического фронта

Михаил Евраев: ФАС России всегда находится на передовой экономического фронта
15 июля 2020, 16:00
1111

15 июля в формате видеоконференцсвязи состоялся региональный семинар-совещание территориальных органов ФАС России, расположенных в Центральном федеральном округе

Открывая мероприятие, замглавы ведомства Михаил Евраев поздравил коллег с 30-летием антимонопольного регулирования: «ФАС России всегда находится на передовой экономического фронта, и это не простая работа. Желаю всем сотрудникам ведомства обладать умением держать удар, но при условии их уверенности, что они детально разобрались в обсуждаемом вопросе, и одновременно с этим быть в конструктивном, партнерском диалоге с коллегами из других ведомств. Это непросто, но это правильно».

Обратив внимание на значимость подобных семинаров, он подчеркнул, что одно из ключевых направлений деятельности ФАС - унификация правоприменительной практики с точки зрения качества и сроков принятия решений.

[video_2817]

«Вы знаете, что мы ведем большую работу в этом направлении, и в том числе, по 44-ФЗ, 223-ФЗ и отраслевым торгам, смотрим за сроками и качеством принимаемых решений по стране. При этом мы намерены закрыть все «белые пятна» в правоприменительной практике, для чего по наиболее спорным вопросам ФАС России готовит соответствующие разъяснения. Для обсуждения и единого понимания возникающих сложных вопросов на постоянной основе в формате видеоконференцсвязи проводятся совещания с участием представителей территориальных управлений ФАС России, органов исполнительной власти субъектов и муниципалитетов. Сегодняшний семинар - совещание - это хороший способ обсудить большое количество сложных вопросов по многим направлениям антимонопольного регулирования», - сообщил Михаил Евраев.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал об опыте города по развитию конкуренции в разных сферах закупок.

«Московский Портал поставщиков признан самым удобным сервисом для предпринимателей. Столичный опыт электронных закупок распространили уже на 36 регионов. Важно, что каждая третья процедура сегодня заключается с поставщиком из другого региона. Если говорить про выход из конкурентных сфер деятельности, то за последние 10 лет Москва сократила свое участие в акционерных обществах и ГУПах более чем в 10 раз, сейчас мы в основном участвуем в капитале предприятий, которые занимаются социально направленными видами деятельности. Москва и дальше готова делиться своим опытом с регионами, мы благодарны Федеральной антимонопольной службе за совместную ежедневную работу и содействие в выстраивании конкурентной и эффективной бизнес-среды», - сказал Владимир Ефимов.

«Такие семинары позволяют территориальным органам ФАС России не просто унифицировать правоприменительную практику и обмениваться передовым опытом в сфере развития конкурентной политики и антимонопольного законодательства, но и совместно с региональными органами исполнительной власти вырабатывать новые действенные подходы и решения для их применения в нашей деятельности. Уверена, что прогрессивные идеи и технологии, которыми сегодня поделились коллеги из Правительства Москвы, дадут регионам ЦФО необходимый импульс для дальнейшего развития экономики России», - прокомментировала руководитель Московского УФАС России Екатерина Соловьева.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь