Правоприменительная практика и предложения ФАС России по совершенствованию госзаказа в центре внимания органов исполнительной власти Подмосковья 

Правоприменительная практика и предложения ФАС России по совершенствованию госзаказа в центре внимания органов исполнительной власти Подмосковья 
18 июля 2020, 14:00
5q8a8568

В Московском областном УФАС состоялись публичные слушания в формате видеоконференцсвязи

Начальник отдела методологии и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Егор Кокарев рассказал о новом порядке рассмотрения жалоб на госзакупки в ходе выступления. 

В настоящее время ФАС России и ее территориальные органы перешли на онлайн-формат заседаний, однако у участников и их представителей по-прежнему осталась возможность лично присутствовать на заседании комиссии.

«У участников сейчас есть две опции – принять участие очно или по видеоконференцсвязи. Для многих заказчиков и участников рынка это выгодно, поскольку не надо тратить время и деньги на дорогу, порой из других городов», - отметил Егор Кокарев.

Также он рассказал о предстоящих поправках в законодательство о контрактной системе в сфере закупок.

По словам спикера, основные изменения, предложенные экспертами, включают в себя сокращение количества способов закупок, отказ от цикличности закупок, изменение времени, предусмотренного на старт аукциона.

«Сегодня аукцион в сфере строительства начинается спустя 4 часа после подачи заявок, в новом пакете поправок этот срок сокращен до 2 часов, и не только для стройки, а для всех категорий товаров, работ и услуг. В будущем планируется максимально сократить время начала аукциона, чтобы предотвратить сговоры на торгах», - уточнил представитель ФАС России.

Кроме того, в дальнейшем предлагается определить и типовую банковскую гарантию.

«В настоящее время мы на практике видим, что зачастую заказчик признает участника-победителя уклонистом от подписания государственного контракта, поскольку его банковская гарантия по формальным признакам не соответствует установленным требованиям документации. Банки и заказчики могут по-разному трактовать банковскую гарантию, поэтому типовой вариант определит, какая банковская гарантия признается соответствующей, а какая нет», - подчеркнул Егор Кокарев.

В целях борьбы с профессиональными жалобщиками новым пакетом вводится универсальная предквалификация при закупке свыше 20 млн рублей. 

Кроме того, вся переписка между исполнителями, заказчиками и поставщиками будет вестись через единую информационную систему, в том числе все жалобы и уведомления. 

[video_2839]

Справочно:

9 июля 2020 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики ФАС России и Московского областного УФАС России за 2 квартал 2020 года. Мероприятие прошло в формате прямой трансляции.

Участники обсудили практику применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о государственных закупках на территории Московской области.

У зрителей была возможность задать вопросы по обсуждаемым темам в онлайн-формате.

Полную версию публичных слушаний можно посмотреть по ссылке, а также у нас на сайте (2 часть, 3 часть).

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь