ФАС России признала недобросовестной конкуренцией действия «Азии-продукт»

ФАС России признала недобросовестной конкуренцией действия «Азии-продукт»
23 июля 2020, 12:17
Coffee space for text free stock photos picjumbo dsc07140 2210x1473

20 июля 2020 года Комиссия ФАС России признала ООО «Компания Азия-продукт» нарушившим1 антимонопольное законодательство в форме недобросовестного приобретения и использования исключительных прав на товарные знаки «BLENDY»2 и «AGF»3

В антимонопольное ведомство обратилось ООО «Восточный коммерческий центр», поставщик кофе под наименованиями «AGF» и «BLENDY» производства японской компании «AJINOMOTOGENERALFOODS, INC», которая с 2001 года является правообладателем товарных знаков «AGF»4 и «BLENDY»5, зарегистрированных в Японии.

Указанные обозначения «AGF» и «BLENDY» «Компания Азия-продукт» в 2018 году зарегистрировала в качестве товарных знаков на территории Российской Федерации и начала предпринимать меры по запрету иным участникам рынка реализовывать на территории Российской Федерации кофе под этими наименованиями.

ФАС России признала указанные действия ООО «Компания Азия-продукт» актом недобросовестной конкуренции, запрет на который предусмотрен пунктом 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции.

«Регистрация на себя в качестве товарного знака обозначения, которое долгое время до этого использовалось другим хозяйствующим субъектом-конкурентом для индивидуализации своей продукции, выделения ее среди ряда однородных, а также создание помех для дальнейшего введения в оборот такой продукции конкурентом является недобросовестным поведением на рынке. Нормы Закона о защите конкуренции, запрещающие такие действия, направлены на восстановление ситуации на рынке», – подчеркнула начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина.


Справка:

1 Пункт 1 статьи 14.4 Федерального закона «О защите конкуренции» - не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг.
2 Свидетельство № 672347
3 Свидетельству № 685999
4 № 4451191 от 02.02.2001
5 № 4473125 от 11.05.2001

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь