ФАС России выдала «Альфа-Банку» предупреждение

ФАС России выдала «Альфа-Банку» предупреждение
12 августа 2020, 10:30
Image 3257   %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

Банк некорректно сравнил свои услуги с услугами конкурентов, таким образом создав впечатление о своем превосходстве

ФАС России выдала АО «АЛЬФА-БАНК» предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

На своем официальном сайте кредитная организация при описании пакета услуг премиального обслуживания использовала фразу «Лучшее премиальное обслуживание в России по данным агентства Frank Research Group», услуг ипотечного кредитования – фразу «Лучшая ипотека в России по версии международного журнала Global Finance», а при описании карт употребила фразу «Лучшая зарплатная карта».

Однако на тех же страницах сайта банк не представил надлежащих оснований, которые бы подтвердили обоснованность заявленной информации. Не были указаны характеристики и параметры проведения сравнения, в частности, временной период исследования, а также сведения о номинациях, на основании которых продукты банка были признаны обладающими соответствующими преимуществами. В случае с описанием зарплатных карт не был указан даже источник, проводивший соответствующее исследование.

При этом по информации с официального сайта агентства Global Finance «Альфа-Банк» стал одним из победителей в региональной подкатегории как «лучший ипотечный банк» в рамках использования кредитной организацией цифровых платформ и технологий. То есть указанная банком информация о «лучшей ипотеке в России» может представлять собой некорректное сравнение именно предоставляемой услуги ипотечного кредитования.

В свою очередь размещенная на сайте банка информация о «лучшем премиальном обслуживании» не сообщает о периоде проведения исследования, что ограничивает возможность потребителей оценить актуальность такого сравнения премиальных продуктов «Альфа-Банка».

Вместе с тем в Российской Федерации кроме АО «АЛЬФА-БАНК» множество других кредитных организаций предлагает физическим лицам свои дебетовые карты в качестве зарплатных, а услуги премиального обслуживания и ипотечного кредитования являются распространенными и востребованными потребителями видами банковских продуктов.

Таким образом, в действиях АО «АЛЬФА-БАНК» были выявлены признаки недобросовестной конкуренции путем использования некорректного сравнения, запрет на которую установлен статьей 14.3 Закона о защите конкуренции.

«На основании перечисленных фактов служба пришла к выводу, что указанная на сайте «Альфа-Банка» информация о предлагаемых им продуктах без конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, может создать впечатление о превосходстве услуг банка», – пояснила начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

В соответствии с предупреждением кредитной организации надлежит указать источник, проводивший исследования, временной период его проведения, а также конкретные номинации, по которым продукты банка были признаны лучшими.

«В противном случае банк должен удалить спорную информацию и проинформировать об этом пользователей своего официального сайта, – дополнила Ольга Сергеева. – Срок исполнения предупреждения – 20 дней с даты его получения. В случае его неисполнения ведомство будет вынуждено возбудить дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь