ФАС потребовала от Почты России обеспечить равные условия оказания услуг почтовой связи на всей территории РФ

ФАС потребовала от Почты России обеспечить равные условия оказания услуг почтовой связи на всей территории РФ
19 августа 2020, 17:32
Lori 0000692881 smallwww

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение АО «Почта России» о прекращении взимания надбавок к тарифам за услуги почтовой связи в труднодоступных населенных пунктах

Почта России с 1 октября 2019 года установила1 дополнительную надбавку в размере 100% к сумме оплаты за всю массу посылки. Это касается случаев, если посылки направляются в/из отделений почтовой связи, расположенных в населенных пунктах, которые круглогодично находятся в условиях труднодоступности.

Антимонопольное ведомство рассмотрело условия пересылки почтовых отправлений в труднодоступные населенные пункты по регулируемому тарифу, к которому не применяется надбавка и к услугам по пересылке посылок, к которым такая надбавка применяется.

ФАС России установила наличие признаков нарушения2 Закона о защите конкуренции, выразившихся в применении необоснованной надбавки в рамках единого технологического процесса.

«Введённая надбавка к цене услуги по пересылке почтовых отправлений является экономически и технологически необоснованной, и граждане, проживающие в отдельных населенных пунктах, не должны платить в два раза больше за пересылку посылок, чем их соседи», - отметила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

АО «Почта России» надлежит исполнить предупреждение в течение 10 рабочих дней с момента его получения.


Примечание:


1 приказами от 27.09.2019 №№ 501-п 502-п
2 пункт 6 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь