«Райффайзенбанк» раскрывает информацию о предоставляемых услугах в соответствии с предупреждением ФАС России

«Райффайзенбанк» раскрывает информацию о предоставляемых услугах в соответствии с предупреждением ФАС России
07 сентября 2020, 16:00
Image 3188

По требованию службы банк раскрыл в информационных ресурсах[1] сведения об ограничениях для получения кэшбэка по кредитным и дебетовым картам

Напомним, что в июле 2020 года ФАС России обнаружила в действиях АО «Райффайзенбанк» признаки нарушения антимонопольного законодательства: банк, продвигая отдельные продукты, делал акцент именно на безусловно получаемом клиентами кэшбэке, при котором не надо соблюдать какие-либо условия или выбирать определенные категории товаров. При этом в правилах соответствующих программ лояльности определенные ограничения для получения кэшбэка все же были.

Более того, в полных условиях предоставления услуги информация об операциях, за которые кэшбэк начислен не будет, была указана в специфичном и слишком сложном для понимания большинства клиентов формате.

«Выданное службой предупреждение направлено на то, чтобы как потенциальные, так и действующие клиенты «Райффайзенбанка» были полностью проинформированы о продвигаемых им услугах, а также на неповторение подобных нарушений в дальнейшей работе банка», – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

В рамках установленного срока «Райффайзенбанк» представил в ФАС России документы и сведения о ходе исполнения предупреждения, а также запросил продление срока его исполнения в отдельной части.

«Банк представил в ведомство мотивированное обоснование необходимости продления срока в связи со сложностью и длительностью отдельных процедур, таких как замена рекламных роликов на телевидении и демонтаж рекламных материалов. Служба учла доводы кредитной организации и продлила срок исполнения предупреждения до 1 октября 2020 года», – прокомментировала начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

Несмотря на продление срока, все представленные банком материалы, в частности, информационные, направленные на привлечение потребителей, изучаются сотрудниками ФАС России на предмет оценки полноты раскрытия сведений АО «Райффайзенбанк» и доступности их для граждан.

Справка:

Возможность продления срока исполнения предупреждения антимонопольного органа предусмотрена частью 5 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции и нередко используется хозяйствующими субъектами. Подобное ходатайство должно быть мотивировано, рассматривается службой в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств. Положительное решение принимается при наличии достаточных оснований полагать, что в установленный срок предписанные действия не могут быть исполнены.

 

[1] На официальном сайте, в банкоматах кредитной организации

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь