ФАС признала рекламу девелопера «Гранель» неэтичной

ФАС признала рекламу девелопера «Гранель» неэтичной
10 августа 2020, 17:37
Lori 0003509176 bigwww

В декабре прошлого года компания распространяла спорную рекламу недвижимости на рекламных конструкциях Москвы и Московской области

Комиссия ФАС России признала ненадлежащей рекламу девелоперской компании «Гранель», с жалобой на содержание которой в ФАС России обратился гражданин.

Для оценки этой рекламы с точки зрения использования оскорбительных образов ФАС России направила запрос в Ассоциацию маркетинговой индустрии (АМИ) «Рекламный совет».

По мнению саморегулируемой организации, в рекламе использован оскорбительный образ и имеются признаки нарушения рекламного законодательства.

Проанализировав использованные в рекламе текст и изображение, а также мнение АМИ «Рекламный совет» ФАС России пришла к заключению о наличии нарушения Закона о рекламе[1] в действиях ООО «Специализированный застройщик «Гранель Болтино».

Компании выдано предписание о прекращении нарушения, материалы дела переданы на рассмотрение административной комиссии. Рекламодателю грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Справка:

Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

 

[1] нарушения части 6 статьи 5

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь