Андрей Тенишев: "Одна из целей антимонопольного комплаенса - сформировать в компаниях правильную корпоративную культуру"

Андрей Тенишев: "Одна из целей антимонопольного комплаенса - сформировать в компаниях правильную корпоративную культуру"
29 сентября 2020, 10:00
Dx1 8860 %c2%a6%c2%a6%c2%a6%c2%ac%c2%a6 %c2%a6%c2%a6t%d0%90
Об этом сообщил начальник Управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы, выступая модератором круглого стола «Антимонопольный копмлаенс как механизм защиты конкуренции»
 
Мероприятие прошло в рамках XIII Всероссийской научно-практической конференции «Енисейские политико-правовые чтения», организованной Сибирским федеральным университетом.
 
«Мы, как контролирующий орган власти, заинтересованы не в том, чтобы выявить как можно больше нарушений, наложить штрафы и возбудить уголовные дела. Нас прежде всего заботит состояние конкуренции, чтобы на рынках и торгах были здоровые и конкурентные отношения между хозяйствующими субъектами. Комплаенс – способ предотвращения антимонопольных нарушений. На мой взгляд гораздо важнее сформировать в компаниях такие правила поведения и моральные принципы, которые будут стимулировать не совершать нарушения, не потому что за это будет наказание, а потому что так не принято», - сообщил Андрей Тенишев.
 
Спикер отметил, что цель антимонопольного комплаенса - сформировать в компаниях правильную корпоративную культуру.
 
«Комплаенс должен выполнять несколько функций. Первая – просветительская. Все работники должны знать какие правила конкуренции существуют в стране и какое наказание может последовать в случае их несоблюдения. Второе - создание и внедрение внутренних правил, профилактирующих нарушения антимонопольного законодательства», - пояснил представитель ФАС.
 
В рамках круглого стола спикеры обсуждали особенности разработки антимонопольного комплаенса, зарубежных практиках, а также о его внедрении в органах власти.
 
В ходе выступления начальник Управления по борьбе с картелями отметил, что треть всех сговоров на торгах происходит с участием госзаказчиков.
 
«Сегодня половина уголовных дел по картелям связана с органами власти. И в этом случае система комплаенса могла бы уберечь не только от административных штрафов, но и от громких отставок и уголовной ответственности. Комплаенс – это средство снижения рисков для тех, кто сам хочет их снижать. Система еще в зачаточном состоянии и ее надо развивать», - подчеркнул спикер.
Запись выступления доступна по ссылке.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь