Андрей Тенишев: реализация нацпроектов с нарушением законодательства чревата их срывами

Андрей Тенишев: реализация нацпроектов с нарушением законодательства чревата их срывами
07 октября 2020, 12:38
Whatsapp image 2020 10 05 at 09.12.02
Об этом сообщил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России на совместном совещании с СБ РФ
 
5 октября 2020 года в г. Новосибирске состоялось совещание под председательством Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева по вопросам противодействия правонарушениям в ходе реализации нацпроектов в Сибирском федеральном округе. ФАС России на мероприятии представлял начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.
 
В своем докладе Андрей Тенишев отметил, что всего по России с середины 2019 года по настоящее время ФАС России выявила 60 нарушений антимонопольного законодательства на торгах по реализации национальных проектов. Общая сумма контрактов составила более 18 млрд рублей. Четверть антимонопольных дел возбуждена на территории Сибирского федерального округа.
 
«Мы ориентируем наши территориальные органы на выявление и пресечение крупных многомиллионных сговоров, которые могут повлиять на завышение стоимости нацпроектов, и которые могут повлечь за собой срыв их реализации. Больше всего нарушений мы обнаружили на нацпроектах «Образование» и «Демография». Строительство и закупка зданий детских садов, увы, слишком часто проходит с нарушениями антимонопольного законодательства, без проведения конкурентных процедур, по завышенной стоимости и с серьезными замечаниями к качеству», - подчеркнул спикер.
 
Так, например, 3 антимонопольных дела о сговоре органов муниципальной власти и хозяйствующих субъектов при приобретении зданий детских садов возбуждены в Томской области. На самом деле под сделками купли-продажи скрывались договоры капитального строительства, которые заключены в обход конкурентных процедур. Общая сумма государственных контрактов составляет более 580 млн рублей.
 
Алтайское республиканское УФАС России установило, что глава Администрации МО «Улаганский район» дал поручение подведомственной школе заключить госконтракт на строительство детского сада с ООО «Алтай», без проведения конкурентных процедур. Государственный контракт заключён на сумму более 127 млн рублей.
 
«Зачастую таким образом госконтракты раздаются «своим» компаниям, не имеющим должного опыта работы и необходимых ресурсов для исполнения обязательств. В настоящее время некоторые объекты недостроены, и это может привести к нарушению сроков реализации национальных проектов», - сообщил представитель ФАС.
 
В Республике Хакасия также рассматриваются 3 антимонопольных дела в отношении администраций Аскизского, Бейского и Таштыпского районов, ООО «ХакасИвол-Строй», ООО «Тасхыл» по фактам сговоров при реализации национального проекта «Демография».
 
«Общая сумма государственных контрактов составила 96 млн рублей. При этом объекты на момент приобретения находились еще в стадии строительства. В настоящее время построенные здания далеки от нормативных требований, а их стоимость завышена более чем вдвое», - сказал Андрей Тенишев.
 
Спикер особо подчеркнул, что 10% от всех выявленных в стране нарушений по реализации нацпроектов приходится на Республику Хакасия. В регионе возбуждено 6 антимонопольных дел при реализации трех нацпроектов - «Демография», «Здравоохранение» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
 
«Доход недавно выявленного нами картеля составил более чем 1,6 миллиарда рублей – это больше чем годовой бюджет второго по величине города республики – Черногорска. Содержать такой картель за счёт государственный счет - непозволительная роскошь для маленькой республики с проблемным бюджетом и высоким уровнем государственного долга», - заключил Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь