Арбитраж поддержал ФАС в споре по строительству школы за 1,9 млрд рублей на Сахалине

Арбитраж поддержал ФАС в споре по строительству школы за 1,9 млрд рублей на Сахалине
19 октября 2020, 10:04
5q8a6689
Заказчик допустил нарушение, которое устранил в соответствии с выданным предписанием. Однако компания, изначально признанная победителем закупки, но впоследствии занявшая второе место, решила обжаловать решение и предписание антимонопольного органа в суде
 
Напомним, в ФАС России поступила жалоба компании «Сахалин-Инжиниринг» на действия аукционной комиссии при закупке работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию школы на 1200 мест в с. Троицкое Сахалинской области (извещение № 0361300027520000079) с ценой контракта свыше 1,9 млрд рублей.
 
Как было установлено, аукционная комиссия в нарушение ч.7 ст.69 44-ФЗ сочла компанию несоответствующей требованиям, сославшись на то, что в протоколе об одобрении крупной сделки*, представленном участником закупки, отсутствовал срок действия такого одобрения.
 
«В 44-ФЗ представлены исчерпывающие требования к предоставлению решения об одобрении крупной сделки и предъявление каких-либо дополнительных требований к оформлению и содержанию такого решения является избыточным и неправомерным. ФАС России подготовлено соответствующее разъяснение, оно доступно на сайте ведомства», - уточнила заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Ольга Горбачева.
 
Заказчику было предписано отменить протокол подведения итогов электронного аукциона и назначить новую дату рассмотрения вторых частей заявок на участие в торгах.
 
С решением и предписанием ведомства не согласилась компания «Энергосила», изначально признанная победителем закупки. После исполнения заказчиком предписания, компания заняла второе место. Она обратилась в суд.
 
Арбитражный суд города Москвы поддержал решение и предписание ФАС России и отказал строительно-монтажной компании «Энергосила» в удовлетворении заявленных требований.
 
 
Справочно:
*Протокол внеочередного собрания акционеров об одобрении и совершении сделок, заключаемых по результатам открытых аукционов в электронной форме.
 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a7165 1
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь