Апелляция подтвердила законность решения ФАС России в отношении картеля в Карачаево-Черкесской Республике

Апелляция подтвердила законность решения ФАС России в отношении картеля в Карачаево-Черкесской Республике
19 октября 2020, 19:17
5q8a0471
Торги на строительство дорог, зданий и сооружений в республике прошли с нарушением антимонопольного законодательства. Штрафы компаниям превысили 106 млн рублей
 
Напомним, Федеральная антимонопольная служба признала ООО «Шанс», ООО Инвестиционно-строительная компания Кубанское», ООО Строительный участок механизации строительства «Карачаевское», ООО «Югэлектромонтаж» и ООО «Инвест» виновными в заключении устного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах1.
 
Общая сумма конкурсных процедур, проведенных при действии антиконкурентного соглашения, составляет 5,6 млрд рублей.
 
Также Карачаево-Черкесское республиканское казенное предприятие «Дирекция капитального строительства» признано виновным в нарушении порядка определения победителя электронного аукциона, которое могло привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции2.
 
Материалы дела ФАС направила в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного производства. Общая сумма штрафов компаниям составила более 106 млн рублей.
 
19 октября 2020 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения антимонопольного органа.
 
«Решение апелляционной инстанции в очередной раз доказывает, что мы на верном пути в борьбе с экономическим злом – картелями. Декартелизация строительной сферы – одна из наших приоритетных задач, и она закреплена в Национальном плане развития конкуренции. Кроме того, государственные цели по строительству качественных дорог и мероприятия по повышению безопасности дорожного движения заложены в одном из Национальных проектов», - заявил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
«Многомилионные штрафы компаниям – это не все, к чему они должны быть готовы. Злостных нарушителей, которых не пугает незаконно полученный доход в крупном размере, ждет уголовное преследование», - добавил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
1 Нарушение п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции
2 Нарушение п. 3 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь