Апелляция поддержала решение ФАС России в отношении компании «Экология-Новосибирск»

Апелляция поддержала решение ФАС России в отношении компании «Экология-Новосибирск»
23 октября 2020, 15:07
Lori 0029061583 bigwww

Региональный оператор нарушил порядок проведения торгов для определений цены на услуги по сбору и транспортированию мусора

Апелляционная инстанция поддержала решение антимонопольного органа в отношении регионального оператора по обращению с ТКО Новосибирской области. Как ранее установила антимонопольная служба, компания препятствовала доступу на товарный рынок других организаций, занимающихся транспортировкой твердых коммунальных отходов (ТКО) на территории области.

«Экология-Новосибирск», как региональный оператор по обращению с ТКО, была обязана провести торги, чтобы сформировать цены на услуги по сбору и транспортированию мусора и заключить договоры с операторами ТКО. Согласно п. 13 Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора [1], если аукцион признан несостоявшимся, то его организатор вправе самостоятельно обеспечить транспортирование ТКО или проводит аукцион повторно.

Торги, проводимые ООО «Экология-Новосибирск», не состоялись. Однако, организация в нарушение антимонопольного законодательства провела закупку у единственного поставщика.
В связи с этим ФАС России возбудила в отношении компании дело о нарушении антимонопольного законодательства. Позже обоснованность и законность такого решения антимонопольного органа подтвердил и Арбитражный суд города Москвы.

[1] Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2016 г. № 1133

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь