Суд поддержал позицию ведомства в отношении «Экологии-Новосибирск»

Суд поддержал позицию ведомства в отношении «Экологии-Новосибирск»
16 июня 2020, 14:47
Lori 0004967079 bigwww

Региональный оператор по обращению с коммунальными отходами нарушил Закон о защите конкуренции

Напомним, ранее ФАС России выявила, что ООО «Экология-Новосибирск» стало доминирующей компанией на рынке обращения с ТКО на территории Новосибирской области. В соответствии с территориальной схемой, зоной деятельности предприятия была определена вся Новосибирская область. Регоператор обязан был провести торги, чтобы сформировать цены на услуги по сбору и транспортированию мусора и заключить договоры с операторами ТКО, потому что, согласно законодательству[1], все население и все предприятия региона не могли заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с иными хозяйствующими субъектами.

Согласно Правилам проведения торгов по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, зона деятельности регоператора делится на лоты, по которым проводятся конкурентные процедуры и заключается договор с экономически обоснованной стоимостью. В ходе мониторинга сайта zakupki.gov.ru и дальнейшего рассмотрения этого дела антимонопольная служба выявила, что «Экология-Новосибирск» провела закупки у единственного поставщика и создала ему более выгодные условия, чем были предложены в документации аукциона. Например, после проведения аукциона, который признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок от других участников рынка, компания не только заключила контракт с единственным претендентом, но и увеличила цену договора почти на 46 млн рублей. Также, несмотря на требование о предоставлении обеспечения исполнения обязательства в виде 20 % банковской гарантии, закупка у единственного поставщика была заключена под 10 % гарантийные обязательства. Такие условия привели к ущемлению законных прав и интересов участников рынка и ограничению конкуренции.

В отношении ООО «Экология-Новосибирск» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства[2]. Комиссия ведомства признала компанию виновной в создании препятствий к доступу на товарный рынок других организаций, осуществляющих свою деятельность в области транспортирования твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области. Арбитражный суд города Москвы подтвердил обоснованность и законность такого решения.

«Надеемся, что это дело станет примером для других региональных операторов и будет способствовать их корректному с правовой точки зрения поведению при проведении аукционов и отборе подрядчиков, что позволит обеспечить развитие конкуренции в сфере обращения с коммунальными отходами по всей стране», - дополнил Алексей Матюхин.

 

[1] статья 24.7 Закона об отходах, статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и п.5 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.

[2] п. 9 ч. 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь