ФАС России: приказ Минпросвещения препятствовал деятельности ряда издательств по выпуску учебников

ФАС России: приказ Минпросвещения препятствовал деятельности ряда издательств по выпуску учебников
25 октября 2020, 12:00
20190615 barnimages 011

Действия министерства создавали антиконкурентное положение на рынке школьных учебников

ФАС России признала Министерство просвещения РФ нарушившим антимонопольное законодательство. Его действия привели к тому, что школы не могли использовать в своей работе учебники, которые были выпущены рядом издательств. Таким образом, министерство ограничило конкуренцию между издательствами на рынке школьных учебников. Вместе с тем, антимонопольное ведомство не стало выдавать предписание Минпросвещения России, так как нарушения были устранены в процессе рассмотрения дела.

Напомним, в 2018 году Минпросвещения России безосновательно направило на дополнительную экспертизу учебники, которые уже содержались в федеральном перечне школьных учебников, а также те, которые планировались к включению в него. Также оно издало Приказ № 345, которым исключило из перечня часть ранее находившихся в нём учебников. При этом Минпросвещения РФ не представило в антимонопольное ведомство документов, которые бы подтверждали обоснованность этих действий.

«Анализ рынка школьных учебников показал, что проведённая по решению Минпросвещения России дополнительная экспертиза учебников, а также принятие им Приказа № 345 привели к тому, что в новый перечень не вошло более 220 учебников, с рынка ушли три издательства, а девять сократили свою долю на рынке школьных учебников. Таким образом, действия министерства оказали прямое влияние на расстановку сил на данном товарном рынке», - комментирует Юлия Ермакова, заместитель начальника Управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России.

В процессе рассмотрения дела Комиссия ФАС России пришла к выводу, что действия министерства могут содержать признаки нарушения Закона о защите конкуренции [1], поэтому выдала Минпросвещения России предупреждение. Антимонопольное ведомство рекомендовало министерству вернуть в федеральный перечень учебники, которые были из него необоснованно исключены. Кроме того, оно должно было рассмотреть заявки на включение в перечень учебников, которые были поданы в Минпросвещения России до принятия им Приказа № 345.

Однако предупреждение не было исполнено министерством, что послужило поводом для возбуждения антимонопольного дела.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что Приказ № 345 не был зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. При этом, как показала правовая экспертиза, этот приказ является нормативным правовым актом и подлежит государственной регистрации. Поэтому Минюст России вынес Минпросвещению России представление о его отмене.

«В процессе рассмотрения дела Министерство просвещения РФ отменило спорный приказ, а также предприняло все меры, чтобы устранить нарушения антимонопольного законодательства. Им был издан новый порядок по формированию федерального перечня учебников, а также приказ об утверждении нового перечня, которые прошли правовую экспертизу и были зарегистрированы в Минюсте России. В итоге Комиссия антимонопольного ведомства приняла решение, что выдавать предписание Минпросвещения России нецелесообразно», - комментирует Андрей Цариковский, статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России.

Справочно:
[1] п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь