Андрей Цыганов: По итогам Конференции по конкуренции ООН определены принципы и работы по борьбе с трансграничными картелями

Андрей Цыганов: По итогам Конференции по конкуренции ООН определены принципы и работы по борьбе с трансграничными картелями
26 октября 2020, 19:04
Whatsapp image 2018 07 19 at 12.26.38
ФАС России приняла участие в закрытии 8-й Конференции ООН по конкуренции
 
Ключевым этапом церемонии закрытия Конференции стало одобрение и принятие странами-членами ООН Резолюции – главного документа мероприятия, обозначающего главные итоги мероприятия и повестку работы Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) на ближайшие пять лет.
 
В частности, Резолюцией Конференции приняты разработанные по инициативе ФАС России Руководящие принципы и процедуры в соответствии Секции F («Международные меры») Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил контроля за ограничительными деловыми практиками ООН. Правила закрепляют набор инструментов международного взаимодействия при осуществлении антимонопольного правоприменения, в частности, при расследовании дел о нарушении антимонопольного законодательства, имеющих трансграничный эффект, и расследовании глобальных сделок экономической концентрации.
 
Руководящие принципы и процедуры содержат инструментарий международного сотрудничества при осуществлении антимонопольного правоприменения, в том числе такие механизмы, как установление первичных контактов, обмен информацией, в том числе конфиденциальной на основе вейверов, обсуждение предполагаемых сроков и решений.
 
Кроме того, по инициативе ФАС России при поддержке ко-спонсоров из 26 стран в Резолюцию Конференции в качестве одной из четырех приоритетных областей работы ЮНКТАД на ближайшие пять лет включена тема борьбы с трансграничными картелями.
«ЮНКТАД, объединяющая 195 стран, является наиболее подходящей площадкой для выработки обновленных механизмов борьбы с трансграничными картелями, отвечающих интересам большинства стран мира вне зависимости от уровня их экономического и социально-культурного развития. Мы благодарим страны, которые поддержали нашу инициативу, а также Секретариат ЮНКТАД за выбор темы борьбы с трансграничными картелями в качестве приоритетной», - отметил заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов.
В целях проведения широких дискуссий по вопросам борьбы с трансграничными картелями в рамках 19-й сессии Межправительственной группы экспертов по конкуренции ЮНКТАД (МГЭ ЮНКТАД), которая состоится в июле 2021 года, и повестка которой утверждена Резолюцией Конференции, будет организована сессия по соответствующей тематике.
 
Кроме того, Резолюцией Конференции также создана рабочая группа ЮНКТАД по трансграничным картелям с целью анализа лучших практик, аккумулирования передового опыта и упрощения обмена информацией и проведения консультаций.
«Идея создать рабочую группу возникла по итогам круглого стола по трансграничным картелям, состоявшегося 22 октября. Мы получили множество позитивных откликов от стран-членов ООН из разных частей света, которые выразили готовность принять активное участие в деятельности рабочей группы. В частности, антимонопольные регуляторы СНГ и БРИКС, а также ряда других стран, в том числе Италии, Германии, Португалии, Греции, Таиланда поддержали нашу инициативу. В ходе переговоров нам удалось убедить и других заинтересованных стран-членов ООН, что эта группа необходима и соответствует целям и задачам ЮНКТАД, в частности, касательно поддержки и оказания содействия развивающимся странам. Мы благодарны всем странам, которые уже поддержали нас, и приглашаем остальные конкурентные ведомства присоединиться к нашей работе», - отметил Андрей Цыганов.
В завершение церемонии закрытия Андрей Цыганов обратился с заключительным словом к делегатам и поблагодарил Секретариат ЮНКТАД, отметив, что Конференция была проведена на высочайшем уровне.
«В ходе дискуссий в рамках Конференции были подняты наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются конкурентные ведомства в мире, а также предложены пути их решения. Обозначена повестка работы на ближайшие пять лет, и мы готовы внести свой вклад в реализацию намеченных планов», - резюмировал Андрей Цыганов.
В рамках церемонии закрытия с заключительными словами также выступили представители конкурентных ведомств Беларуси, Армении, Кении, Португалии, Колумбии и ЕЭК.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь