Суд поддержал ФАС России в защите прав предпринимателя на закупке стоимостью свыше 480 млн рублей

Суд поддержал ФАС России в защите прав предпринимателя на закупке стоимостью свыше 480 млн рублей
02 ноября 2020, 10:05
Photo 2020 10 30 11.01.06
Компания неправомерно отклонила заявку участника на закупках
 
Напомним, ранее в ФАС России обратилась компания «Инотерм» с жалобой на действия ОАО «РЖД» при закупке работ по модернизации унифицированного съемного оборудования специальных платформ укладочного комплекса для перевозки рельсошпальной решетки общей с начальной (максимальной) ценой двух лотов свыше 480 млн рублей.
 
Закупка проводилась в электронной форме, участвовать в торгах могли только субъекты малого и среднего предпринимательства.
 
Как было установлено, ОАО «РЖД» неправомерно отказала ООО «Инотерм» в допуске к участию в закупке, сославшись на то, что компания располагала информацией о процессе изучения, оценки и сопоставления конкурсных заявок, определения победителей конкурса, а также направила недостоверные данные о персонале.
 
ФАС России вынесла по этой закупке 6 решений и выдала 6 предписаний, которые заказчик намеревался оспорить в суде.
 
Вместе с тем, в ходе судебного заседания ОАО «РЖД» не представило доказательств и сведений, на основании которых заявка ООО «Инотерм» была отклонена.
 
Также суд отклонил довод заказчика о том, что компания представила недостоверные данные о квалифицированном персонале, а именно, указав недействительные реквизиты паспортных данных работников.
 
«Суд указал, что изменение сведений, указанных в паспортах граждан, не может приравниваться к недостоверным сведениям. Недействительность паспорта в связи с его заменой не может являться основанием для отклонения заявки участника при условии, что Положением о закупке и документацией установлено право заказчика направить запрос информации для уточнения сведений, представленных в составе заявки», - уточнила заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Ольга Горбачева.
 
Арбитражный суд города Москвы поддержал ФАС России в споре против ОАО «РЖД».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a7165 1
Начальник управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь