Дарья Старых: необходимо интегрировать систему регулирования цен на имплантируемые медизделия с каталогом товаров, работ и услуг

Дарья Старых: необходимо интегрировать систему регулирования цен на имплантируемые медизделия с каталогом товаров, работ и услуг
03 ноября 2020, 15:25
%d0%a1%d1%82%d0%b0%d1%80%d1%8b%d1%85

Об этом заявила заместитель начальника Управления контроля здравоохранения ФАС России на XXII ежегодной Всероссийской конференции «ФармМедОбращение 2020»

Представитель антимонопольного ведомства рассказала участникам сессии «Государственное регулирование ценообразования на лекарственные препараты и медицинские изделия. Современные требования и пути совершенствования» о перспективах совершенствования тарифного регулирования на имплантируемые медицинские изделия (ИМИ).

Говоря об изначальной цели регулирования цен на ИМИ, Дарья Старых отметила, что «она заключалась в недопущении безосновательных скачков цен, а также необходимости выравнивания цен на схожие имплантируемые медицинские изделия по всей России».

Существенным шагом стало внедрение для обязательного использования заказчиками при проведении госзакупок ИМИ каталога товаров, работ и услуг (КТРУ). Более того, коды КТРУ определили группы взаимозаменяемых товаров разных производителей и поставщиков, так как учитывают потребительские свойства и иные необходимые характеристики ИМИ. В то же время, коды КТРУ неравны видам имплантируемых медицинских изделий: они могут, как объединять несколько видов, так и разделять один вид на несколько кодов.

«Поэтому предмет ценового регулирования и коды КТРУ стали не взаимосвязанными между собой. Если это описать на примере лекарственных препаратов, то это тоже самое, если бы мы регулировали цены на анатомо-терапевтическо-химическую классификацию, а закупки осуществляли по международному непатентованному наименованию, - поясняет Дарья Старых. – Сейчас мы совместно с Минздравом России и с Росздравнадзором проводим рабочие группы, чтобы достичь главную цель – интегрировать систему регулирования цен с использованием КТРУ. Для этого нам необходимо понять, какие поправки необходимо внести в законодательство, чтобы не допустить необоснованного роста цен на имплантируемые медицинские изделия, но в то же время не создать риск дефицита тех изделий, на которые уже установлены цены».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь