Виталий Королев: ФАС работает над более эффективным функционированием отрасли ТКО

Виталий Королев: ФАС работает над более эффективным функционированием отрасли ТКО
04 ноября 2020, 14:00
%d0%b2%d0%b3
В числе инициатив ведомства - уточнение порядка проведения конкурентных процедур, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию отходов
 
Деятельность ФАС России в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) стала главной темой выступления заместителя руководителя ФАС России Виталия Королева на круглом столе комитета Совета Федерации по экономической политике «Об отдельных вопросах формирования комплексной системы обращения с ТКО в Российской Федерации».
Виталий Королев отметил, что переход услуги регионального оператора по обращению с ТКО в перечень видов деятельности, регулируемых государством, положительно сказался на ее цене для потребителей.
«В результате комплекса мер, своевременно принятых Правительством Российской Федерации, плата граждан за услугу каждое полугодие снижалась. В итоге на начало 2020 года тариф на услугу по обращению с ТКО в среднем на территории страны по сравнению с 2019 годом снизился примерно на 7%», - отметил он.
 
По словам заместителя руководителя ФАС России, за счет эффективной работы антимонопольной службы также удалось существенно снизить количество жалоб со стороны населения по функционированию отрасли.
 
Также спикер рассказал и об инициативах антимонопольной службы, в числе которых:
– установление исчерпывающего перечня расходов на транспортирование ТКО, включаемых в необходимую валовую выручку региональных операторов;
– уточнение порядка проведения конкурентных процедур, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию ТКО;
– пересмотр учета расходов регулируемых организаций на лизинг;
– сохранение в распоряжении регулируемых организаций части дохода от реализации вторичных материальных ресурсов в рамках реализации нацпроекта «Экология» в части объемов ТКО, направленных на обработку и утилизацию.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь