Апелляция: ТЗК Шереметьево незаконно уклонялся от заключения договора по заправке и хранению авиационного топлива

Апелляция: ТЗК Шереметьево незаконно уклонялся от заключения договора по заправке и хранению авиационного топлива
02 сентября 2016, 12:47
Open uri20171117 18392 wwxbtj?1554388336

Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения   Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ЗАО «ТЗК Шереметьево».

В сентябре 2015 года ведомство возбудило дело против общества по признакам нарушения антимонопольного законодательства, которые выразились в необоснованном уклонении от заключения договора (пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»).
Комиссия ФАС России установила, что ЗАО «ТЗК Шереметьево» на протяжении нескольких месяцев уклонялось от заключения с ООО «Сантел» договора на заправку и хранение авиационного топлива. В результате таких действий ООО «Сантел» не могло исполнять свои обязательства перед ПАО «Аэрофлот» по поставке топлива в 2015 году.
Ранее, в июле прошлого года ФАС России выдала компании предупреждение о прекращении этих действий и устранении признаков нарушения. Однако предупреждение не было выполнено, что повлекло за собой возбуждение дела.

ЗАО «ТЗК Шереметьево» является субъектом естественной монополии и осуществляет услуги по хранению авиатоплива и заправке самолетов авиатопливом в Международном аэропорту Шереметьево.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях» субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется регулирование.

По результатам рассмотрения дела ФАС России признала ЗАО «ТЗК Шереметьево» нарушившим Закон о защите конкуренции.

Компания обжаловала решение в суде. Первая и апелляционная инстанция в удовлетворении требований отказали, тем самым признав правильность выводов антимонопольного органа.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь