Суд утвердил штраф ФАС для компании «Нижнекамскнефтехим» в размере почти 1,3 млрд рублей

Суд утвердил штраф ФАС для компании «Нижнекамскнефтехим» в размере почти 1,3 млрд рублей
09 апреля 2021, 17:06
%d1%84%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%b4%d0%b0
Компания нарушила антимонопольное законодательство при заключении договоров на поставку синтетических каучуков
 
В августе 2019 года антимонопольная служба признала ПАО «Нижнекамскнефтехим» нарушившим Закон о защите конкуренции [1]. Компания навязывала невыгодные условия, устанавливала различные цены на один и тот же товар и создавала дискриминационные условия при заключении договоров на поставку синтетических каучуков с ООО «ТД Кама», входящим в группу компаний Татнефть.
 
Компания пыталась обжаловать постановление ФАС России в судах трех инстанций, однако все они поддержали позицию антимонопольного органа.
В июле 2020 года за нарушение антимонопольного законодательства «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ) был назначен административный штраф в размере 1,5 млрд рублей [2].
 
Сложность дела заключалась в расчете точного размера штрафа исходя из выручки НКНХ от реализации синтетических каучуков определенных марок. В ответ на неоднократные запросы ФАС компания не предоставила данные о размере выручки. В связи с этим служба сделала запросы потребителям компании о сумме перечисленных средств за приобретенные у компании каучуки.
 
В апреле 2021 года Арбитражный Суд Республики Татарстан принял решение установить для НКНХ штраф в размере 1,29 млрд рублей – путем исключения НДС из штрафа, назначенного ФАС России.
 
Cправочно:
[1] п.3,6, 8 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции
[2] ч. 2 ст. 14.31 КоАП
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь