Разработанный ФАС России закон оптимизирует работу организаций оборонно-промышленного комплекса

Разработанный ФАС России закон оптимизирует работу организаций оборонно-промышленного комплекса
04 мая 2021, 13:22
Img 1342
Подписан Федеральный закон № 132-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственном оборонном заказе»
 
Вносимые изменения существенно улучшат условия функционирования организаций оборонно-промышленного комплекса – прежде всего за счет снижения административной нагрузки и оптимизации контроля. Изменения предусматривают следующие меры:
- для государственных контрактов на создание вооружений, космической и специальной техники от предприятий больше не потребуется отвлечение средств на обеспечение исполнения контрактных обязательств;
- привлекаемые к исполнению государственного оборонного заказа организации получат возможность гибко распределять накладные расходы, на общих условиях привлекать коммерческих контрагентов и не требовать от них детализации затрат.
 
Помимо этого, ФАС России меняет порядок воздействия на организации, уклоняющиеся от заключения контрактов по исполнению заданий государственного оборонного заказа. Теперь в случае выявления признаков противоправных действий ФАС будет выдавать организации требование об устранении нарушений законодательства в сфере государственного оборонного заказа. На практике это будет означать предупреждение, в случае неисполнения которого ФАС возбудит административное производство в отношении организации. До настоящего времени организации привлекались к ответственности немедленно, не имея возможности исправить ситуацию. Закон вступит в силу по истечении 60 дней после его опубликования.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь