Антимонопольное регулирование в цифровой экономике и защита интеллектуальных прав в фокусе Петербургского международного юридического форума 9 ¾

 Антимонопольное регулирование в цифровой экономике и защита интеллектуальных прав в фокусе Петербургского международного юридического форума 9 ¾
26 мая 2021, 16:18
%d0%9f%d0%9c%d0%ae%d0%a4 %d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81 %d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%b7

Заместители руководителя антимонопольной службы Сергей Пузыревский и Тимофей Нижегородцев выступили модераторами сессий, посвященных антимонопольному регулированию цифровых гигантов и защите патентных прав в кризисных обстоятельствах

Участники дискуссии «Антимонопольное регулирование в цифровой экономике» отметили, что стремительный рост цифровой экономики, появление в IT-секторе глобальных лидеров ставит новые задачи перед антимонопольными ведомствами во всем мире. Риски цифровизации заключаются в том числе в возможной монополизации глобальных товарных рынков, что приводит не только к неравной конкуренции между компаниями на рынке, но и к прямому ущербу для потребителей. 

«В последнее время мы видим, что как за рубежом, так и в России происходит изменение в структуре антимонопольных дел. Растет количество дел в отношении крупнейших IT-компаний и заметно, что традиционных методов антимонопольного регулирования становится недостаточно. В ответ на озвученные вызовы законодатели во всем мире разрабатывают правилами и требованиями к цифровым платформам. Российское антимонопольное ведомство подготовило предложения по внесению изменений в Закон о защите конкуренции и КоАП РФ, которые получили название «пятый антимонопольный пакет».  В рамках этого пакета ФАС России предлагает запретить различные формы злоупотреблений со стороны цифровых гигантов, что будет способствовать росту конкуренции и более эффективному развитию экономик в интересах всего общества», - отметил Сергей Пузыревский.

Модератором сессии «Антимонопольное регулирование и защита патентных прав в кризисных обстоятельствах» выступил заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев. Открывая мероприятие, он отметил дискуссионность вопроса насколько защита интеллектуальных прав способствует инновациям и не препятствует развитию конкуренции: «И то, и другое является благом. Но вопрос заключается в том, насколько эти блага соотносимы и находятся в балансе между собой, насколько они находятся в развитии и удовлетворяют общественные интересы». 

В рамках сессии её участники обсудили вопросы поиска баланса между защитой прав интеллектуальной собственности и применением норм антимонопольного законодательства.

«Нам часто говорят, что защита интеллектуальных прав является залогом развития инновационной экономики и, если мы хоть как-то вмешиваемся в спор на тему интеллектуальных прав, то мы в принципе создаём условия для препятствования её развитию, - заявил Тимофей Нижегородцев. – При этом международные организации, которые заняты в защите интеллектуальных прав, прямо говорят о том, что конкурентное право должно помогать ограничивать интеллектуальные права для обеспечения развития конкуренции, а также для увеличения доступа к инновациям и к стимулированию их роста».

Алексей Иванов, директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, Директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС отметил: «Есть консенсусное мнение, что интеллектуальная собственность, как любое лекарство, имеет своё «терапевтическое окно». Оно не лечит, пока доза слишком маленькая, но начинает вредить и становится ядом и убивает, когда доза становится слишком большой. Количество охраны интеллектуальной собственности тоже может быть избыточным. Законодательство о защите конкуренции как раз направлено на стимулирование инноваций. То есть, мы берём «один ингредиент» - защиту интеллектуальной собственности, «другой ингредиент» – защиту конкуренции, смешиваем их и получаем реально работающий механизм».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a9925 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Заместитель руководителя
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь