Общественные советы при ФАС России и Росрыболовстве провели первое совместное заседание

Общественные советы при ФАС России и Росрыболовстве провели первое совместное заседание
05 октября 2021, 20:00
Img 20211005 203929

Участники обсудили перспективы антимонопольного регулирования рыбохозяйственной отрасли

ФАС России стремится обеспечить прозрачность регулирования рыболовной отрасли и создать понятные и стабильные правила работы для всех участников рынка, которые позволят сформировать конкурентную, привлекательную для инвесторов среду. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов в ходе совместного заседания Общественного совета при ФАС и Общественного совета при Росрыболовстве.

В ходе мероприятия участники обсудили ключевые вопросы антимонопольного регулирования рыбохозяйственной отрасли, касающиеся принципов предоставления права на добычу (вылов) водных биоресурсов, ценообразования и биржевой торговли водными биоресурсами.

Начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев рассказал о перспективах развития конкуренции в рыбохозяйственной отрасли. По его словам, один из способов развития конкуренции – распределение квот на аукционах. Для этого антимонопольная служба предлагает по истечении действующих договоров перейти от действующего «исторического» принципа распределения прав на добычу водных биоресурсов к распределению прав на торгах в электронной форме.

В ходе заседания начальник Управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Елена Цышевская заявила, что ведомство предлагает использовать биржевую торговлю в качестве одного из механизмов сокращения цепочки между рыбодобытчиком и конечным потребителем, а также установления биржевого индикатора цены на рыбную продукцию.

[photo_1769]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь