ФАС установила в действиях «ММК», «НЛМК», «Северсталь» нарушение антимонопольного законодательства

ФАС установила в действиях «ММК», «НЛМК», «Северсталь» нарушение антимонопольного законодательства
29 декабря 2021, 18:48
%d0%9c%d0%9c%d0%9a

Такие заключения вынесла сегодня комиссия антимонопольной службы по делам в отношении компаний

После всестороннего изучения обстоятельств дела, доказательств и доводов, представленных всеми участниками дела, Комиссия пришла к выводу, что с января 2021 года ПАО «Северсталь», ПАО «ММК», ПАО «НЛМК» установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на территории страны.

С января 2021 года цены компаний на горячекатаный плоский прокат увеличились несоразмерно изменению расходов «Северстали», «ММК» и «НЛМК», необходимых для производства продукции.

Действия производителей проката, занимающих доминирующее положение на рынке, могут привести к ограничению конкуренции на смежных рынках*. В материалах дела собраны доказательства, свидетельствующие об установлении ответчиками по делу более высоких цен для внутреннего рынка по сравнению с внешним.

Лица, участвующие в деле, вправе представить комиссии пояснения, доказательства и приводить доводы в письменной форме в отношении обстоятельств, изложенных в заключении об обстоятельствах дела, до окончания рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства и оглашения резолютивной части решения по нему на заседании комиссии.

Следующее заседание по делу в отношении компаний «ММК» и «Северсталь» назначено на 20 января 2022 года, в отношении «НМЛК» - на 21 января.

Справочно:
*Пунктом 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия хозсубъекта, занимающего доминирующее положение, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь