Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским

Встреча Михаила Мишустина с руководителем Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским
28 января 2022, 18:45
Vvy3hsnewarofes9hnqu2ljb1tru69ta

Обсуждались итоги работы межведомственной группы по мониторингу цен на социально значимые товары, вопросы контроля за рынком лекарственных препаратов, регулирования цен на строительные материалы, мониторинга за состоянием конкуренции, тарифного регулирования.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, Максим Алексеевич!

Российская экономика продолжает активно развиваться, несмотря на целый ряд вызовов, эпидемию, которая сегодня, к сожалению, пришла с ещё одной волной «Омикрона».

У Федеральной антимонопольной службы, которую Вы возглавляете, здесь особая роль. В фокусе постоянного контроля должны находиться все чувствительные для людей и бизнеса сферы. И конечно, прежде всего это вопросы, связанные с ценами на продовольствие, особенно в периоды сезонных колебаний. Мы это всё видим.

Важно максимально быстро реагировать на изменение ценовой ситуации и продолжать внимательно следить за стоимостью продуктов питания. Причём делать это системно.

По поручению Президента Правительством ещё чуть более года назад была создана межведомственная рабочая группа по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары.

И Вы как член этой группы ведёте активную работу с торговыми сетями по сдерживанию наценок. Хочу, чтобы Вы в начале нашей встречи рассказали подробнее, что сделано и что делается по этому направлению.

М.Шаскольский: Уважаемый Михаил Владимирович, в рамках антимонопольного контроля Федеральная антимонопольная служба проводит еженедельный мониторинг формирования цен на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях. А наши территориальные органы – в муниципальных и региональных торговых сетях.

Нами проведены 165 проверок крупнейших производителей продовольственных товаров по всей товаропроводящей цепочке. В случае выявления необоснованного роста, при условии, что такие компании занимают доминирующее положение или присутствует факт сговора, возбуждаются антимонопольные дела. Возбуждено 8 антимонопольных дел и выдано 35 предупреждений для прекращения нарушений.

По результатам мониторинга и проведения проверок, а также по итогам переговоров с федеральными торговыми сетями с участием наших коллег из Минпромторга нам удалось снизить наценки в торговых сетях с августа 2021 года по настоящее время на 9% – с 22 до 13%.

Более того, мы продолжили переговоры с торговыми сетями и предложили им самостоятельно ограничить наценки. И крупнейшие торговые сети – «Магнит», «Перекрёсток», «Пятёрочка» – сами заявили о возможности установить наценки на социально значимые продовольственные товары на уровне 10%.

Кроме того, региональные сети также заявили, что собираются такую работу провести. Таким образом, можно констатировать, что добросовестные участники рынка понимают важность ответственного ценообразования в текущий период.

М.Мишустин: Очевидно абсолютно, что этот вопрос нужно держать на постоянном контроле, он требует более детального внимания. Я поручил Министру сельского хозяйства Дмитрию Николаевичу Патрушеву в ежедневном режиме усилить такую работу вместе с коллегами. Мы с ним по этим вопросам в постоянном контакте, как, конечно, и с Федеральной антимонопольной службой. Просил бы Вас взять этот вопрос на особый контроль.

Ещё один вопрос, он связан с обеспечением наших людей жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами. На такие препараты приходится примерно 56% рынка всех лекарственных препаратов. Здесь также очень важно держать на постоянном контроле цены.

Как организована эта работа, какая сейчас ситуация с ними?

М.Шаскольский: Федеральной антимонопольной службой принимаются меры по снижению цен на лекарственные препараты. За последнее время нами пересмотрено 14 тыс. цен на препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, из которых 7 тыс. цен снижено в среднем на 30%. Экономия средств бюджета и личных средств граждан составляет не менее 40 млрд рублей ежегодно.

Лекарственные препараты, включённые в перечень ЖНВЛП, составляют более половины оборота лекарственных препаратов, и с 1 января 2022 года туда добавлено ещё 22 препарата. Федеральной антимонопольной службой утверждена методика, которая привела к пересмотру региональными органами власти оптовых и розничных надбавок на препараты, включённые в перечень ЖНВЛП. В результате оптовые надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты снижены в 27 субъектах, а розничные надбавки – в 36 субъектах Российской Федерации.

Надо отметить, что действующая система регулирования цен на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, позволяет государству регулировать цены на всех этапах обращения лекарственных препаратов.

М.Мишустин: Да, это хорошо. Ещё очень важное направление. В прошлом году произошло существенное удорожание строительных материалов. Это достаточно негативно сказывается в первую очередь на новом строительстве, тех планах, которые были, в том числе и государственные программы корректируются. И конечно, у нас такая непростая история с жилищным строительством, поскольку необходимо постоянно держать на контроле вопрос цен. Скажите, пожалуйста, какие меры принимаются службой по борьбе с завышением цен, иногда необоснованным, в этой сфере?

М.Шаскольский: В отношении рынка строительных материалов ФАС отслеживает цены на инертные материалы: песок, щебень, гравий. На металлопродукцию, арматуру, цемент, кирпич, кровельные материалы и так далее.

Нами установлено, что помимо рыночных факторов, таких как изменение спроса и предложения, высокий уровень цен, экспортные альтернативы, есть другие причины. И рост вызван отдельными действиями хозяйствующих субъектов, не связанными с этими рыночными факторами.

По видам строительных материалов, имеющих экспортную альтернативу, приоритет насыщения внутреннего рынка не соблюдается. Кроме того, мы выявили, что в ряде случаев внутренний рынок носит необоснованно премиальный характер, то есть цены на внутреннем рынке выше, чем на внешнем.

За последние полгода ФАС России провела серию антимонопольных расследований, результатом которых стало возбуждение ряда антимонопольных дел. Так, выявлены факты сговора в отношении семи крупных металлотрейдеров, которые участвовали в торгах, проводимых строительными организациями. Здесь возбуждены антимонопольные дела. Компаниям будут предъявлены оборотные штрафы, а материалы в отношении руководителей направлены в правоохранительные органы.

Кроме того, расследуются дела по фактам установления и поддержания монопольно высоких цен производителем ориентированно-стружечных плит и четырьмя крупнейшими производителями листового стекла, которые занимают коллективное доминирующее положение.

М.Мишустин: Хорошо. Главное – это результат. В конечном итоге это цена для наших потребителей, бизнеса.

Ещё два очень важных направления, о которых я хотел бы поговорить. В первую очередь это вопросы, связанные с конкуренцией. Надо крайне внимательно следить, чтобы не возникало почвы для монополизации рынков, обеспечить бизнесу равный доступ к мерам государственной поддержки, а потребителям – расширить за счёт конкуренции выбор доступных товаров и услуг.

Очень важное, значимое направление, которым занимается Федеральная антимонопольная служба, это тарифное регулирование. Правительством принята концепция, которая должна помочь модернизировать существующую инфраструктуру. Это и теплотрассы, и водопроводы, и другие необходимые для людей объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства. Именно они зачастую выходят из строя, что влияет на качество жизни людей. И жители зачастую недовольны услугами коммунальщиков и завышенной платой за них.

Знаю, что ФАС активно этим занимается. Расскажите, что делается в рамках контроля за тарифами в тех отраслях, бесперебойная работа которых особенно важна для людей. Имею в виду, в частности, услуги ЖКХ и связи, электроснабжения.

М.Шаскольский: Михаил Владимирович, по результатам контрольно-надзорных мероприятий Федеральной антимонопольной службы в 2021 году нами издано 49 приказов об отмене тарифов в 34 субъектах Российской Федерации. Из тарифов исключено 5,6 млрд рублей. Эта работа приводит к реальной экономии средств граждан и предприятий.

В сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами нами снижены тарифы во многих регионах Российской Федерации. Например, в Белгородской, Омской областях – на 6%, в Ульяновской области – на 4,5%.

Созданы три зоны единого тарифного регулирования услуг по передаче электрической энергии. Это Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Курганская, Тюменская и Ростовская области, Калмыкия и Алтай, Алтайский край. В результате снижение тарифов на услуги по передаче электроэнергии с 1 июля 2021 года составило в Калмыкии – 8%, в Курганской области – 28%, в Республике Алтай – 48%.

Надо отметить, что Правительству на протяжении последних лет удаётся соблюдать принцип «инфляция минус» при установлении тарифов. Например, тарифы за услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в 2021 году в среднем изменились только на 1,9%.

Действительно, в июне 2021 года принята Концепция внедрения механизмов тарифообразования для организаций, занимающихся регулируемыми видами деятельности, на долгосрочный период. И основные принципы – это долгосрочное планирование, защита интересов потребителей и обеспечение надёжного функционирования коммунальной инфраструктуры.

М.Мишустин: Хорошо. Максим Алексеевич, ещё раз. Очень важно то, что делает Федеральная антимонопольная служба, особенно в период, когда пандемия, к сожалению, дала такие дисбалансы в разных отраслях. Это целый спектр цен, тарифов. Хочу попросить Вас как можно более активно применять методы предиктивной аналитики, для того чтобы было видно, какие риски могут быть для того или иного вида продукции, товаров, связанные с ценами. И конечно, информировать коллег.

Ещё раз пожелаю Вам удачи, будем в постоянном контакте.

М.Шаскольский: Спасибо большое.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь