Правительство РФ утвердило основы ценообразования в области обращения с отходами I и II классов опасности

Правительство РФ утвердило основы ценообразования в области обращения с отходами I и II классов опасности
25 февраля 2022, 10:00
Lori 0001624501 bigwww

ФАС установит тарифы федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности

Согласно основам ценообразования будут установлены предельные тарифы на услугу федерального оператора по обращению с отходами I и II классов. Они будут дифференцированы по классам опасности отходов.

В него будут входить все услуги, включая расходы на сбор отходов, транспортирование, обработку, обезвреживание, утилизацию, их размещение, а также расходы на реализацию инвестиционной программы.

Это позволяет его сделать экономически обоснованным для всех участников рынка, которые смогут планировать свои затраты в производственной деятельности.

Тариф не создаст дополнительную нагрузку на предпринимательское сообщество.

Служба подчеркивает, что тарифы будут устанавливаться на долгосрочной основе – 5 лет.

ФАС напоминает, что с 1 марта 2022 года запускается новая цифровая система обращения с отходами I и II классов опасности. Она позволит в онлайн-режиме контролировать движение отходов от источника их образования до места переработки, производить учёт, выявлять нарушения, выстраивать оптимальную логистику, строить прогнозы и моделировать наилучшее размещение инфраструктуры.

Автоматизированная система представляет собой определенный вид «маркетплейса», где все участники — образователи отходов, перевозчики, переработчики — будут иметь возможность зарегистрироваться, получат прозрачную и понятную систему взаимодействия, смогут заключать договоры в электронной форме.

ФАС отмечает, что новая система станет серьезным шагом для соблюдения ESG-принципов и достижения цели по углеродной нейтральности.

Справка:

Постановление Правительства Российской Федерации от 18.02.2022 № 211 "О ценообразовании в области обращения с отходами производства и потребления I и II классов опасности" 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202202240026

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь