ФАС России обращает внимание на необходимость соблюдения принципов ответственного ценообразования на рынке сахара

ФАС России обращает внимание на необходимость соблюдения принципов ответственного ценообразования на рынке сахара
04 марта 2022, 21:34
%d1%81%d0%b0%d1%85%d0%b0%d1%80
Соответствующие письма направлены всем сахарным заводам
 
В связи с поступлением обращений о росте отпускных цен на сахар ФАС России отмечает, что создание искусственного дефицита продукции с целью поддержания ажиотажного спроса и завышения цен недопустимо.
 
При планировании отгрузки товара предприятиям следует соблюдать интересы участников рынка с учетом производственных и логистических возможностей. Недопустимо ущемление интересов участников рынка путем снижения объемов поставки либо отказа в поставке продукции по действующим договорам.
 
В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства, в том числе необоснованного повышения цен, ведомство незамедлительно принимает меры реагирования.
 
В настоящий момент запасы сахара достаточны для удовлетворения внутреннего спроса, риски дефицита отсутствуют.
 
Отметим, что по поручению Правительства Российской Федерации ФАС России, Минпромторг России и Минсельхоз России проработали с торговыми сетями вопрос расширения инициативы добровольного ограничения торговой наценки на ряд социально значимых товаров, в том числе на сахар, до 5%. К инициативе уже присоединились торговые сети «Ашан», «Атак», «О'Кей», «Магнит», «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь