ФАС: меры поддержки электросетевого комплекса позволят обеспечить стабильность тарифов для потребителей

ФАС: меры поддержки электросетевого комплекса позволят обеспечить стабильность тарифов для потребителей
31 марта 2022, 10:00
Image 3230

Компании этой отрасли смогут использовать средства на обеспечение надежного энергоснабжения

ФАС России принимает меры по поддержке инфраструктурных отраслей, которые являются базовыми и системообразующими. Они разрабатываются с целью обеспечения тарифной стабильности для потребителей, одновременно формируя гибкие инструменты реагирования регулируемых компаний.  

Для этого служба предложила не исключать из необходимой валовой выручки средства для компаний электросетевого комплекса в случае невыполнения ими инвестиционных программ. Критерием невыполнения являются объективные причины увеличения срока закупок и поставок оборудования. 

Правительством РФ поддержан данный подход ведомства. 29 марта 2022 года принято соответствующее постановление*.  

Ранее, если компания не выполняла инвестпрограмму и не использовала средства на её реализацию, то они исключались из необходимой валовой выручки. 

Теперь электросетевые компании могут адаптировать инвестиционные программы к текущим реалиям. Это позволит избежать дополнительной финансовой нагрузки на потребителей в будущих периодах тарифного регулирования, сохранив в настоящий момент тарифы без изменений. 

Справка: 
Постановление Правительства Российской Федерации от 29.03.2022 № 507 «Об особенностях установления цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии в 2022 и 2023 годах» http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203290012

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь