ФАС предлагает установить нормативы продаж на срочном рынке нефтепродуктов

ФАС предлагает установить нормативы продаж на срочном рынке нефтепродуктов
17 мая 2022, 16:30
Img 3129

Это позволит компаниям и потребителям обеспечить стабильный сбыт и закупку необходимого объема с поставкой на определенный месяц

ФАС России на федеральном портале проектов нормативных правовых актов разместила проект приказа об установлении минимальной величины нормативов продаж нефтепродуктов на бирже на срочном рынке.

Это сегмент, на котором заключаются контракты с определённым сроком поставки.

К ним относятся поставочные фьючерсные договоры: стороны заключают контракт, по которому в определённый срок одна из них должна приобрести товар, а вторая — продать.

Кроме того, развитие фьючерсных договоров привлечет дополнительную ликвидность в торгующиеся контракты. В свою очередь, это позволит сформировать отечественные ценовые индикаторы на нефтепродукты с учетом котировок российского биржевого фьючерсного рынка.

ФАС России предлагает установить нормативы продаж:

- на автомобильный бензин – один процент;

- дизельное топливо – один процент;

- авиакеросин - один процент;

- мазут - один процент;

- сжиженные углеводородные газы для бытовых нужд и автомобильного транспорта (смесь пропана и бутана технических, пропан технический, бутан технический, пропан-бутан автомобильный, пропан автомобильный) – один процент.

По данным СПбМТСБ, в 2021 году объем поставок срочных контрактов на нефтепродукты для внутреннего рынка РФ составил 184,917 тыс. тонн, что на 31,4% больше по сравнению с показателем 2020 года.

В 1 квартале 2022 года объем поставок срочных контрактов на нефтепродукты для внутреннего рынка РФ составил 23,337 тыс. тонн.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь