В ФАС России обсудили необходимые меры для создания устойчивого индикатора цен на уголь

В ФАС России обсудили необходимые меры для создания устойчивого индикатора цен на уголь
27 июня 2017, 15:15
Open uri20171117 18392 er8qjk?1554284622

ФАС России совместно с АО «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» провела семинар-совещание по вопросам регистрации внебиржевых сделок по углю и развитию биржевой торговли энергетическим углем.

«В настоящее время наша основная задача – создать устойчивый индикатор цен на уголь. При этом, разработанная нами классификация по основным товарным позициям позволяет сделать его применимым для практической деятельности (маркетинга, сбыта и пр.). Как только индикатор станет устойчивым, мы на его основе запустим биржевую торговлю производными инструментами. Все это даст возможность обеспечить условия для надежного функционирования угольных рынков,- отметил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин. - Однако для создания индикатора цен, необходимо устранить текущие проблемы и сложности, которые возникают при регистрации биржевых сделок. Эти препятствия мы сегодня и обсудим».

Заместитель Министра энергетики РФ Анатолий Яновский призвал все компании внимательно относиться к тем рекомендациям, которые выдает Федеральная антимонопольная служба и соблюдать постановление Правительства. В противном случае будут действовать санкции, информацию о которых, Минэнерго уже разослало в угольные компании.

Далее заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков Александр Разин рассказал о ценовых индикаторах, формирующихся на бирже, о наработанном опыте и перспективах развития.  

Статистику и проблематику регистрации внебиржевых договоров с углем на СПбМТСБ по состоянию на июнь 2017 года представил Андрей Вондрухов, начальник отдела индекс-менеджмента и регистрации внебиржевых сделок управления по информационной политике.

«Было принято решение направить аналитический материал и справку, разработанные ФАС России, и презентации, подготовленные биржей, в адрес всех компаний, в том числе участникам совещания. Во-вторых, ФАС России совместно с биржей проведет дополнительный анализ имеющейся информации, принимая во внимание необходимость формирования индикаторов цен в местах основного потребления угля с учетом транспортировки. Следующее заседание проведем через 1-2 месяца по мере готовности, и далее перейдем в регулярный режим работы», - подчеркнул по итогам семинара-совещания Анатолий Голомолзин.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь