Госдума приняла подготовленный ФАС законопроект о согласовании преференций для поддержки МСП

Госдума приняла подготовленный ФАС законопроект о согласовании преференций для поддержки МСП
30 июня 2022, 13:10
5q8a7919

Совершенствование порядка подачи органами власти заявления в антимонопольный орган о согласовании преференции позволит оптимизировать административные процедуры и поддержать бизнес в текущих экономических условиях

Согласно действующему законодательству органы власти обязаны подавать в антимонопольный орган заявление о согласовании предоставления государственной (муниципальной) преференции [1].

Ведомство предлагает освободить их от этой обязанности до конца 2022 года в случае, если преференции предоставляются в целях социального обеспечения населения [2], поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства [3] и обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства [4].

Вместе с тем предполагается, что органы власти будут обязаны уведомлять ФАС России о предоставлении таких преференций. При этом антимонопольный орган продолжит внимательно следить за сохранением конкуренции.

Справочно:
[1] В соответствии с частью 3 статьи 19 Закона о защите конкуренции для предоставления преференций в целях, указанных в части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции, необходимо предварительное согласие ФАС России.
[2] Пункт 10 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.
[3] Пункт 13 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.
[4] Пункт 8 части 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь