ФАС: в Москве выявлено два картеля на общую сумму 859,4 млн рублей

ФАС: в Москве выявлено два картеля на общую сумму 859,4 млн рублей
04 июля 2022, 09:15
%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8
Их заключение привело к поддержанию цен на торгах
 
Московское УФАС России установило, что ООО «Спортика» и ООО «Проспортсервис» заключили картельные сговоры* в рамках двух аукционов на право поставки оборудования для спортивных площадок. Компании действовали в интересах друг друга и фактически отказались от конкурентной борьбы в ходе торгов.
 
По итогам одного из аукционов компания «Спортика» заключила госконтракты на общую сумму 320,9 млн рублей. По результатам второго аукциона «Проспортсервис» заключил госконтракты на общую сумму 538,5 млн рублей.
 
Отказ хозсубъектов от конкурентной борьбы привел к поддержанию цен на торгах. В ходе рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства компании признали факт заключения картельных соглашений.
В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы.** Кроме того, Московское УФАС России направило в правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
 
_Справочно:
*п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции
** В соответствии с ч. 2 ст. 14.32 КоАП за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрен административный штраф в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юрлиц
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь