ФАС: при правильном расчете надбавок к ценам на лекарства удастся не только сохранить рентабельность фармпредприятий, но и сделать препараты доступнее для граждан

ФАС: при правильном расчете надбавок к ценам на лекарства удастся не только сохранить рентабельность фармпредприятий, но и сделать препараты доступнее для граждан
04 июля 2022, 17:00
Lori 0002971956 smallwww %281%29

Вопрос установления надбавок к ценам на лекарственные препараты служба обсудила в рамках семинара с региональными участниками рынка

Для расчета надбавок для всего региона крайне важно опрашивать как можно большее количество оптовых и розничных организаций о фактических сведениях их экономической деятельности по реализации ЖНВЛП в отчетном периоде. При этом, согласно методике*, необходимо опросить не менее 15% организаций в каждом регионе.

ФАС России обратила внимание участников рынка на необходимость взаимодействия с территориальными органами Росздравнадзора для получения информации о текущей ситуации с обращением лекарственных препаратов. 

Кроме того, антимонопольное ведомство подчеркнуло важность постоянного сотрудничества с заинтересованными организациями, объединяющими участников рынка, для установления экономически обоснованных оптовых и розничных надбавок к ценам на препараты.

Отдельно служба напомнила региональным органам исполнительной власти о необходимости регулярно проводить экономический анализ влияния надбавок на деятельность оптовых и розничных организаций. В 2022 году регионы могут направить новые проекты решений на согласование в ФАС России, если результат проведенного ими экономического анализа деятельности организаций продемонстрирует необходимость изменения установленных надбавок.

Напомним, ранее в связи с принятием новой методики установления надбавок ФАС России инициировала пересмотр региональными органами власти всех надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). По результатам ожидается повышение ассортиментной доступности препаратов нижнего ценового сегмента.

Справка:
*Приказ Федеральной антимонопольной службы от 9 сентября 2020 г. N 820/20 «Об утверждении Методики установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь