ФАС: в рамках реализации Нацплана развития конкуренции повысились доступность и качество соцобслуживания в Московской области

ФАС: в рамках реализации Нацплана развития конкуренции повысились доступность и качество соцобслуживания в Московской области
09 августа 2022, 14:00
2

В настоящее время по социальным сертификатам обслуживается 46 тысяч жителей Подмосковья, более половины из них – у негосударственных организаций

Обеспечение доступа на рынок соцуслуг частных организаций и предоставление им субсидий в рамках выполнения государственного соцзаказа является одним из ключевых мероприятий Плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Московской области на 2022 – 2025 годы [1]. Также такая работа ведется в рамках соглашения ФАС России и Московской области о совместном развитии конкуренции.

Сейчас по социальным сертификатам обслуживается 46 тысяч жителей Подмосковья, из них 25 тысяч - у негосударственных организаций. При этом такое обслуживание предоставляют 32 государственных и 8 негосударственных организаций.

В рамках реализации «дорожной карты» для подмосковных некоммерческих организаций, оказывающих услуги по соцобслуживанию на дому, на региональном портале госуслуг был запущен новый сервис. С его помощью такие организации могут подать электронное заявление на включение в государственный реестр поставщиков соцуслуг и получать информацию о результатах отбора в личном кабинете. Напомним, что если подмосковная компания соответствует требованиям Закона о соцзаказе [2], Минсоцразвития Московской области [3] заключает с ней соглашение о финансовом обеспечении. В соответствии с ним частная организация получает субсидию на предоставление соцуслуг.

Cервис позволяет сделать процесс получения субсидии максимально удобным, сократить сроки ее предоставления, обеспечить прозрачность оказания соцуслуг. Также это повышает конкуренцию среди поставщиков соцуслуг, поскольку частные организации наравне с госучреждениями могут стать получателями субсидии на исполнение соцзаказа. Граждане получают возможность выбора вариантов обслуживания из большего количества организаций, предлагающих качественные услуги.

Cправочно:
[1] «Дорожная карта» разработана Комитетом по конкурентной политике Московской области во взаимодействии с областными органами власти и Управлением ФАС России по Московской области во исполнение Нацплана развития конкуренции на 2021-2025 годы https://fas.gov.ru/news/31469.
[2] Федеральный закон «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» от 13.07.2020 №189-ФЗ
[3] Министерство социального развития Московской области является ведомством, реализующим внедрение в Московской области государственного соцзаказа на оказание госуслуг в сфере соцобслуживания в соответствии с социальным сертификатом.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь