ФАС: в регионах в 2022 году реализовано более 700 мер по поддержке бизнеса

ФАС: в регионах в 2022 году реализовано более 700 мер по поддержке бизнеса
25 августа 2022, 10:00
5q8a7919
Многие из них разработаны в рамках исполнения Национального плана развития конкуренции
 
В целях стабилизации цен на социально значимых рынках и насыщения их продовольственной продукцией регионы реализуют мероприятия, направленные на увеличение количества ярмарок, нестационарных торговых объектов, мест для торговли продукцией из личных подсобных хозяйств. Например, в Республике Хакасия сельхозтоваропроизводителям и переработчикам предоставляются льготные места для торговли на рынках, ярмарках, в нестационарных торговых объектах.
 
Кроме того, аграриям предоставляются субсидии на возмещение затрат, связанных с производством и переработкой продукции, на строительство животноводческих комплексов, на возмещение части процентов по инвестиционным кредитам, на уплату первоначального лизингового платежа по договорам финансовой аренды (лизинга) и на другие цели. В частности, такие меры предусмотрены в Тульской области.
 
Отдельное внимание уделяется мерам по снижению административной нагрузки на бизнес. К ним можно отнести действия органов власти Москвы по упрощению процедур при организации логистики передвижения грузов и порядка перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах.
 
Для поддержки импортозамещения созданы специализированные площадки, которые помогают компаниям разместить свои предложения на маркетплейсах. Эти площадки позволяют бизнесу находить новые рынки сбыта, помогают с логистикой и переориентацией. Такие проекты уже реализуются в Республике Татарстан и Мурманской области.
 
Обобщенная ФАС России по результатам проведенного анализа информация о региональных мерах поддержки бизнеса направлена в территориальные органы ведомства. Это обеспечит возможности для обмена региональным опытом и распространения успешных практик.
 
Справка:
В соответствии с Национальным планом развития конкуренции на 2021-2025 годы к 2025 году в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей, должны быть заняты не менее 25 млн человек. Также одним из его ключевых мероприятий является рост количества нестационарных торговых объектов и торговых мест. Работа по достижению этих целей проводится службой в пределах ее полномочий совместно с региональными органами власти
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь