ФАС подвела двухлетние итоги реализации Нацплана развития конкуренции

ФАС подвела двухлетние итоги реализации Нацплана развития конкуренции
06 сентября 2023, 12:45
Img 7490
За это время удалось реализовать 26 запланированных мероприятий в различных отраслях и достигнуть двух ожидаемых результатов в сфере здравоохранения
 
Так, определена взаимозаменяемость для 55,3% лекарственных средств*. Это позволило обеспечить потребителей достаточным количеством лекарств по доступным ценам.
 
Принят федеральный закон, направленный на совершенствование борьбы с картелями. В соответствии с ним госзаказчик с 1 января 2024 года будет обязан предупреждать участника закупок о том, что он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности за участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях. Также ФАС России сможет получать от проверяемых компаний и лиц объяснения, имеющие значение для контрольной деятельности.
 
В рамках исполнения Нацплана в декабре 2022 года была принята «дорожная карта» развития биржевой торговли на 2022–2025 годы. Ее реализация будет способствовать развитию конкуренции, в том числе за счет обеспечения равного доступа к товарам. Также это позволит обеспечить прозрачность ценообразования и сформировать объективные ценовые индикаторы, характеризующие ситуацию на соответствующих товарных рынках.
 
Утвержден план мероприятий по развитию сотрудничества стран БРИКС по вопросам защиты конкуренции, включающий темы биржевой торговли, восстановления условий конкуренции в Российской Федерации при нарушении антимонопольного законодательства.
 
Для повышения прозрачности своей деятельности органы государственной власти регулярно размещают на собственных официальных сайтах информацию о результатах реализации государственной политики по развитию конкуренции.
 
Принимаемые в рамках Национального плана меры направлены, прежде всего, на достижение целей, обозначенных в Указе** Президента Российской Федерации, в том числе на увеличение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, стабильный рост и развитие многоукладной экономики, повышение удовлетворенности потребителей за счет расширения ассортимента товаров, работ, услуг, роста их качества и снижения цен.
 
Справочно:
 
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02 сентября 2021 года № 2424-р утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы, определивший задачи по развитию конкуренции на 5 лет.
 
* По состоянию на 31 декабря 2022 года;
**Указ Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь