Антимонопольные органы России и Беларуси нацелены на гармонизацию отраслевого законодательства

Антимонопольные органы России и Беларуси нацелены на гармонизацию отраслевого законодательства
07 сентября 2022, 18:45
Img 2293
Об этом руководитель ФАС России Максим Шаскольский сказал в ходе международной конференции, посвященной 30-летию антимонопольного регулирования в Республике Беларусь
 
Глава российского ведомства отметил, что ФАС России и Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь давно и плодотворно сотрудничают в области конкурентной политики и экономической интеграции двух стран. Стороны взаимодействуют по вопросам отмены роуминга, совершенствования подходов к системе регистрации лекарственных средств, контроля за ценообразованием на социально значимых рынках, регулирования цифровых рынков и вопросам параллельного импорта.
 
К примеру, по заявлению белорусской компании ФАС России в кратчайшие сроки проработала вопрос возможности реализации белорусских ветеринарных препаратов через госзакупки на территории России. После анализа закупочных процедур и жалоб служба выяснила, что проблема не носит системного характера. При этом ведомство подготовило разъяснения по вопросу проведения закупок препаратов, зарегистрированных в других государствах – членах ЕАЭС, и довело их до сведения участников закупочных процедур.
[photo_1821]
Помимо этого, руководитель ФАС России отметил работу конкурентных ведомств двух стран по реализации Договора о создании Союзного государства. В рамках этого документа разработано соглашение о единых правилах конкуренции, которое создаст организационные и правовые основы для защиты конкурентной среды и обеспечения свободного перемещения товаров в границах России и Беларуси.
 
В завершение своего выступления Максим Шаскольский отметил необходимость дальнейшего развития сотрудничества между антимонопольными ведомствами двух стран – не только в двустороннем формате, но и на других международных площадках. Руководитель ФАС поздравил министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексея Богданова и весь коллектив ведомства с 30-летним юбилеем и пожелал успехов в решении стоящих перед ведомством задач.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь