ФАС: международное сотрудничество конкурентных ведомств позволяет принимать взвешенные регуляторные решения

ФАС: международное сотрудничество конкурентных ведомств позволяет принимать взвешенные регуляторные решения
09 ноября 2022, 15:30
Img 0085

Об этом руководитель службы рассказал в ходе международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование» в Сколково

Максим Шаскольский отметил, что конференция проходит при активном участии конкурентных ведомств стран БРИКС, которые совместно вырабатывают новые подходы к антимонопольному регулированию. Такое сотрудничество позволяет тщательно анализировать глобальные сделки экономической концентрации и своевременно реагировать на угрозу транснациональных картелей.

В своем докладе руководитель ФАС России рассказал о принятых Правительством РФ в 2022 году мерах поддержки экономики. В числе ключевых из них – развитие параллельного импорта. Этот механизм обеспечивает насыщение рынка необходимыми товарами, формирует стимулы для развития малого и среднего бизнеса и создания новых рабочих мест, при этом не изменяя процедур контроля подлинности, качества и безопасности продукции.

На текущий момент в перечень товаров, подлежащих параллельному импорту, входит более 50 категорий. Однако ФАС России выступает за распространение этого механизма на все товары за исключением тех, производство которых локализовано в России. По мнению ведомства, это поспособствует снижению цен на товары для конечных потребителей за счет увеличения предложения и конкуренции между импортерами.

Также ФАС России ведет работу по совершенствованию тарифного регулирования. С 2021 года в сфере ЖКХ заработал механизм долгосрочных индексов, предусматривающий стимулирование инвестиций через гарантии их возврата. Механизм реализован уже в трёх регионах, благодаря чему в сферу коммунальной инфраструктуры в 2022–2024 гг. удалось привлечь более 21,4 млрд рублей.

В качестве меры поддержки для ресурсоснабжающих предприятий до 2023 года не будут применяться тарифные последствия за неисполнение инвестиционных программ. Это позволит компаниям перераспределять средства с инвестпрограмм на ремонт и другие мероприятия, направленные на бесперебойное обеспечение потребителей качественными коммунальными услугами.

Помимо этого, ФАС России проводит мероприятия по цифровизации всего процесса тарифного регулирования – от подачи тарифной заявки до принятия тарифного решения. Этот подход уже реализован в сфере водоснабжения и водоотведения, и распространится на сферу теплоснабжения.

Отдельно Максим Шаскольский отметил важность регулирования цифровых рынков. На фоне интенсивного развития электронной коммерции усиливается рыночная власть цифровых монополий, поэтому защита потребителей от злоупотреблений со стороны «цифровых гигантов» – одна из приоритетных задач ФАС. Для этого ведомство разработало «пятый антимонопольный пакет», который готовится к рассмотрению в Государственной Думе РФ.

В завершение своего выступления руководитель ФАС России отметил важность развития профильного образования. В российских вузах создано уже более 30 кафедр и центров в области антимонопольной политики и конкурентного права, а во многих учебных заведениях эти дисциплины являются обязательными. По словам Максима Шаскольского, это способствует не только развитию конкурентного права как научной дисциплины, но и практической деятельности по совершенствованию антимонопольного законодательства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь