Общественный совет создает платформу для диалога ФАС России с представителями бизнеса

Общественный совет создает платформу для диалога ФАС России с представителями бизнеса
06 декабря 2022, 19:00
Img 1509
Об этом глава ведомства заявил на III Всероссийской научно-практической Конференции общественных советов ФАС России
 
ФАС России внимательно относится к рекомендациям и инициативам Общественного совета, которые часто помогают службе оперативно реагировать на возникающие проблемы. Максим Шаскольский поблагодарил членов совещательного органа за объективную оценку основополагающих ведомственных документов, а также внимание к вопросам работы маркетплейсов, антимонопольного комплаенса, изменений в КоАП РФ и тарифного регулирования.
 
Участники мероприятия также обсудили особенности антимонопольного регулирования и ключевые достижения службы в 2022 году.
 
Одной из наиболее заметных мер поддержки экономики, принятой в текущем году, стала легализация параллельного импорта. В перечень свободно импортируемых товаров вошли как определенные бренды, так и целые категории, необходимые для промышленности и потребителей.
 
Этот механизм способствует снижению уровня власти правообладателя, насыщению рынка товарами, снижению или сдерживанию цен, созданию новых рабочих мест и дополнительных возможностей для развития малого и среднего бизнеса.
 
Также глава службы отметил, что в текущем году при активном содействии Общественного совета ведомство и крупнейшие российские IT-компании подписали Принципы взаимодействия участников цифровых рынков. Этот документ направлен на формирование прозрачных и предсказуемых отношений между цифровыми платформами и потребителями их услуг.
 
Кроме того, в рамках работы по повышению эффективности регулирования цифровых рынков ФАС России разработала «пятый антимонопольный пакет». В частности, документ вводит запрет на злоупотребление доминирующим положением маркетплейсами и агрегаторами, если они оказывают существенное влияние на смежные рынки и их выручка за последний календарный год превышает 2 млрд рублей. Общественный совет активно участвовал в работе над этой инициативой и поддержал законопроект, а 10 ноября текущего года документ был принят Государственной Думой РФ в первом чтении.
[photo_1837]
В ходе конференции Максим Шаскольский отметил, что работа Общественного совета при ФАС России и советов при территориальных органах службы обеспечивает прямой диалог между регулятором, бизнесом и общественностью. Такой формат взаимодействия позволяет формировать компромиссные подходы и находить баланс между госрегулированием и необходимой для устойчивой работы свободой предпринимательства.
 
В рамках мероприятия также выступили представители общественных советов и руководители территориальных органов ФАС России. Они подняли вопросы регулирования продуктового ретейла, внедрения механизма антимонопольного комплаенса, сотрудничества ведомства с учебными заведениями и повышения эффективности взаимодействия региональных управлений службы с общественными советами.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь